Организация гражданской обороны (ГО)

Гражданская оборона – это система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Гражданская оборона в стране организуется по территориально-производственному принципу. Территориальный принцип предусматривает организацию ГО на территории (республика, область, город). Производственный принцип предусматривает организацию ГО в министерствах, ведомствах, на предприятиях.

Начальниками ГО на территориях являются руководители органов власти, а на предприятиях, объединениях – их руководители.

В зависимости от важности города или объекта экономики используется дифференциация, т. е. городу или объекту присваивается 1, 2 или 3-я категория.

Остальные территории и объекты являются «некатегорийными». В зависимости от категории устанавливаются государственное финансирование на ГО, организационная структура и штатное расписание сил ГО.

При каждом начальнике ГО создается штаб и службы ГО.

Штаб ГО – это орган управления, осуществляющий планирование, организацию и контрольные функции.

Службы ГО – это структурные звенья системы, выполняющие специализированные мероприятия по обеспечению связи, охраны общественного порядка, противопожарной защиты, проведению аварийно-технических работ, материально-технического снабжения, противорадиационной и противохимической защиты, медицинского обслуживания, организации использования убежищ и укрытий и пр.

К основным задачам ГО относятся:

– подготовка объектов экономики к устойчивой работе в условиях чрезвычайных ситуаций;

– защита населения от последствий ЧС в условиях мирного и военного времени (оповещение, обеспечение людей средствами индивидуальной защиты, рассредоточение и эвакуация, защита продовольствия, воды, организация радиационного, химического и бактериологического контроля, обязательное всеобщее обучение по ГО и пр.);

– проведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения;

– организация управления в условиях ЧС (при наличии нормативных и директивных документов, мобильных органов управления, подразделений связи и разведки).

Для ликвидации последствий ЧС в помощь войскам ГО создаются невоенизированные формирования ГО – отряды, команды, группы и звенья различного назначения.

Эти формирования предназначены для тушения или локализации пожаров, расчистки завалов, спасения людей из-под завалов, оказания первой помощи пострадавшим и их эвакуации, ликвидации аварий на коммунально-энергетических сетях.

Оповещение. Основным способом оповещения является передача речевой информации по радио и телевидению. Передаче информации предшествует предупредительный сигнал «Внимание всем!» путем включения сирен, гудков и других сигнальных средств. По предупредительному сигналу люди должны включить средства вещания и прослушать информацию о ЧС и правилах поведения.

Эвакуация населения – это организованный вывод (вывоз) людей из городов и размещение их в загородной зоне, где они проживают до особого распоряжения.

Рассредоточение – это организованный вывод (вывоз) и размещение в загородной зоне персонала, свободного от работы, и персонала, обеспечивающего жизнедеятельность города (например, работники коммунального хозяйства). Рассредоточиваемые постоянно приезжают на рабочие места, а по окончании работы возвращаются в загородную зону. Время на дорогу в город и обратно не должно превышать 2-х часов.

Рассредоточение рабочих и служащих, членов их семей осуществляется по территориально-производственному принципу комбинированным способом, то есть всеми видами транспорта или пешком в минимально короткие сроки (в течение 24 часов с момента получения сигнала). Для каждого объекта экономики в загородной зоне заранее отводится район размещения.

Население эвакуируется по территориальному принципу, то есть по месту жительства через жилищно-эксплуатационные органы.

Транспортом вывозятся больные, престарелые, инвалиды, женщины с детьми до 10 лет. Остальное население может выводиться пешком до пункта промежуточной эвакуации. В пешей колонне может быть до 1000 человек, но колонна разделяется на группы по 50-100 человек. Скорость движения колонны до 5 км/ч, через каждые 1,5 часа движения делается привал на 15 мин, а через 6 часов – большой привал до 2-х часов. В загородной зоне создаются приемные эвакопункты, которые обеспечивают эвакуируемых людей всем необходимым.

Инженерная защита населения – это защитные сооружения ГО, предназначенные для защиты населения от поражающих факторов при ЧС. К ним относятся:

– убежища, в том числе быстровозводимые;

– укрытия, в том числе противорадиационные;

– укрытия простейшего типа (щели, траншеи, подземные переходы, горные выработки, приспособленные помещения и пр.)

В качестве убежищ в условиях ЧС могут использоваться помещения, которые в мирное время предназначались для хозяйственно-бытовых и других целей (гардеробные, душевые, спортивные, помещения торговли и общественного питания и пр.).

Убежище должно иметь основное помещение высотой более 2,2 м, уровень пола должен быть выше уровня грунтовых вод более чем на 20 см. Убежище должно обеспечивать защиту людей от поражающих факторов и от тепловых воздействий, имеющих место на поверхности, в течение 2-х и более суток. Убежище должно иметь аварийный выход и фильтровентиляционное оборудование, обеспечивающее очистку воздуха от примесей и подачу в убежище не менее 2 м3 воздуха в час на одного человека. Каждое убежище обслуживается специальным формированием ГО.

Убежище укомплектовывается необходимыми документами (план убежища, карточка его привязки на местности, схема путей эвакуации людей из убежища). На плане убежища указываются все системы жизнеобеспечения, вентиляционные каналы, все входы, толщина и материалы стен, пола, площадь и кубатура помещений, таблицы для расчета времени пребывания людей при данной кратности обмена воздуха.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ). По назначению СИЗ подразделяют на средства зашиты органов дыхания (противогазы, респираторы) и средства защиты кожи (спецодежда, спецобувь). По принципу защиты СИЗ подразделяются на фильтрующие (очищающие) воздух и изолирующие от внешней среды.

Существуют медицинские средства индивидуальной защиты. К ним относятся:

– аптечка индивидуальная (АИ-2), в состав которой входят радиозащитные, противорвотные, противобактериальные, антиболевые средства; аптечка снабжена инструкцией по пользованию препаратами;

– индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8А, ИПП-10А), который содержит дегазирующие растворы, ватно-марлевые тампоны для обеззараживания капельно-жидких отравляющих веществ, попавших на кожу, одежду, обувь; пакет имеет герметичную упаковку и инструкцию по использованию пакета;

– перевязочный пакет, состоящий из стерильного бинта длиной 7 м и шириной 10 см, двух стерильных ватно-марлевых подушек для наложения на раны, булавки для закрепления повязки; имеется инструкция по использованию пакета.

Таким образом, обобщая вышеизложенное,следует отметить, что ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций является одной из основных задач ГО и решение этой задачи должно осуществляться в максимально короткие сроки.

Процесс ликвидации последствий ЧС может быть разделен на три этапа. На первом этапе население информируется о возникновении ЧС и о необходимости использования СИЗ. Проводится эвакуация людей из опасных зон, осуществляется подготовка к выполнению спасательных и других неотложных работ. Из числа работников промышленных объектов формируются спасательные подразделения. Организуется разведка очагов поражения. На втором этапе проводятся спасательные и аварийно-восстановительные работы, осуществляется локализация и тушение пожаров, извлечение людей из завалов, доставка пострадавших в медицинские учреждения, оказание им первой доврачебной помощи. При необходимости проводится специальная обработка на местности. На третьем этапе начинаются работы по восстановлению функционирования объектов, выполняемые строительными, монтажными и другими специальными организациями. Осуществляется ремонт строений, восстанавливаются энерго- и водоснабжение, объекты коммунального обслуживания и линии связи. Производится реэвакуация населения.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.