Выбираем КПК для Wi-Fi

 

Новое развлечение энтузиастов хайтека – поиск беспроводных сетей с открытым доступом (так называемых хот-спотов). Для этого вида досуга существует два названия – war-chalking и war-driving. Последнее подразумевает катание на автомобиле с ноутбуком, оснащённым оборудованием Wi-Fi в поисках зоны, где возможно подключение к чьей-то локальной сети, а то и выход через неё в интернет. Термин War-chalking теперь, стало быть, характеризует пешие прогулки. А прогуливаясь на своих двоих, для поиска WLAN-сетей гораздо удобнее пользоваться карманным компьютером.

Наладонник будет удобен и в другом случае – при посещении заведений, где организован беспроводной доступ в сеть. По данным Cnews-WiFi, на пространстве СНГ функционирует более трех сотен хот-спотов. Более сотни из них расположены в Москве, 70 с лишним – в Санкт-Петербурге, остальные рассеяны по крупным городам бывшего СССР. Примечательно, что значительная часть хот-спотов, как правило, в предприятиях общепита, предоставляет бесплатный доступ в сеть. Сегодня это стало дополнительным способом привлечения посетителей в кафе и рестораны. А также – в клубы, рестораны и казино. И снова повторим – карманный компьютер в этих местах окажется удобнее ноутбука.

Итак, нам предстоит выбрать КПК, одним из назначений которого будет вход в беспроводные сети. Рассмотрим только те модели, что уже имеют встроенный WLAN-адаптер, иначе список кандидатов окажется слишком велик. Согласитесь, наладонник с врождённой способностью к Wi-Fi гораздо удобнее в обращении, да и слот расширения не будет занят. К тому же, КПК, спроектированный с прицелом на использование в беспроводных сетях, будет заведомо более надёжен, чем связка из машинки попроще и карты сторонних производителей. Также исключим из обзора наладонники дороже 600 долларов – в верхнем ценовом диапазоне сомнительных моделей почти не бывает, да и критерии выбора там, скорее, эстетические. На что же стоит обратить внимание?

Подавляющее большинство наладонников оснащается модулями Wi-Fi стандарта 802.11b. Они обеспечивают скорость связи до 11 Мбит/с (на деле выходит около шести) и дальность на расстоянии до 100 метров. Параметры для тех, кто практикует war-chalking, вполне подходящие. Но не это главное. Находясь в движении, вы будете оторваны от сети электроснабжения и придётся полагаться только на аккумулятор. Поэтому одним из основных критериев должно стать время автономной работы карманного компьютера. На это влияет множество факторов – частота процессора, тип и объём памяти, яркость подсветки экрана и наличие других отъедающих энергию компонентов. А устройства беспроводной связи – одни из самых охочих до энергии.

Второй важный критерий – приспособленность КПК для работы в Интернете. Тут сразу намечается некий водораздел, имя которому – Unicode. Наладонники на платформе Pocket PC и Windows Mobile выглядят с этой точки зрения более предпочтительными, так как поддержка Unicode встроена в ОС этих машин. Но если вы готовы терпеть неудобства или серфить исключительно по англоязычным сайтам, никто не заставляет вас отказываться от платформы Palm. Особенно если вы всем сердцем любите эти заслуживающие уважения КПК.

Наличие аппаратной клавиатуры не выглядит решающим фактором. В процессе веб-сёрфинга чаще придётся пользоваться стилом для кликанья ссылок. А для общения по ICQ сгодится и виртуальная клавиатура. Заодно получите полезный навык – формулировать мысли ясно и коротко. Удобство сёрфинга более зависит от разрешения экрана – но тут надо помнить, что большой экран означает большие потребности в энергии. И преимущества высокого разрешения нивелируются укороченным временем работы.

Среди карманных компьютеров на базе Windows Mobile можно выделить следующие WLAN-устройства:

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.