Глава 8.

Любопытно?

 

В послевоенном обустройстве Ирака будут принимать участие не только нефтедобывающие компании. Большую работу предстоит проделать и в области развития информационных технологий. Существует мнение, что при создании телекоммуникационной инфраструктуры нового Ирака будет целесообразнее сразу внедрять беспроводную передачу данных. Таким образом пропускается этап прокладки дорогих информационных магистралей. Примеры внедрения технологий Wi-Fi в странах третьего мира уже существуют. В частности, в Бутане беспроводная связь соединяет две деревеньки, одна из которых находится в горах, а вторая на равнине. Проект недорогой связи деревень спонсировала государственная телефонная компания Бутана. Таким образом обеспечена телефонная связь и даже подключение к Интернету. Посредством Wi-Fi Интернет добрался и до вершины Эвереста. В апреле 2003 г. вьючные яки доставили наверх оборудование для Интернет-кафе, из которого альпинисты смогут выходить на связь по электронной почте и телефону.

Кроме горных условий радиосвязь удобна и на морских просторах. Индонезия выбирает Wi-Fi для связи с островами, из которых преимущественно и состоит это государство. Прокладка подводного кабеля обошлась бы несравнимо дороже, а воинствующие сепаратисты, пираты и акулы значительно затрудняли бы обслуживание каналов. В Ирландии также ведутся работы по развитию беспроводной сети, которая охватит удалённые населённые пункты. А в индейских резервациях Калифорнии беспроводным образом интернетизируются школы и полицейские участки. Университет Калифорнии в Сан-Диего и компания Hewlett-Packard на собственные средства устанавливают оборудование Wi-Fi в восемнадцати резервациях округа Сан-Диего.

Итак, можно с уверенностью констатировать, что беспроводные сети стандартов 802.11 являются практически единственным на сегодня решением, пригодным для организации мобильного офиса. Широкая поддержка этих стандартов изготовителями компьютеров и сетевого оборудования даёт повод надеяться, что конкуренция вскоре приведёт к значительному снижению цен на беспроводные решения. Этому будет способствовать и то, что все больше производителей элементной базы объявляют о создании одночиповых контроллеров WLAN. Устройства на их основе станут как дешевле, так и компактнее, а заодно и будут потреблять меньше энергии. Вырастет и скорость передачи данных – уже есть чипы и антенны, обеспечивающие пропускную способность до 108 Мбит/с. Сейчас эта скорость доступна некоторым адаптерам 802.11g благодаря объединению двух частотных каналов, при этом максимальная скорость передачи (54 Мбит/с) увеличивается вдвое.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.