Глава 7.

«Двенадцать обезьян»

 

Поиск беспроводных сетей с открытым доступом превратился в своеобразный спорт и получил название «warchalking». Корень «war» заимствован из термина «wardialing», означающего тотальный перебор телефонных номеров интернет-провайдеров на предмет обнаружения дармового доступа в глобальную сеть. «Chalk» же с английского переводится как «мел», и целиком термин «warchalking» означает оставление пометок мелом в местах, где возможен вход в беспроводную сеть без ведома её хозяев (помните культовый фильм «Двенадцать обезьян»?). Энтузиасты warchalking’а рыскают по улицам с Wi-Fi наладонником, либо разъезжают на машине с ноутбуком, сканируя эфир в поисках WLAN-трафика. Обнаружив таковой, охотник определяет параметры беспроводной сети и рисует на ближайшей стене значок, характеризующий данную сеть. Знающий эти обозначения сразу поймёт, что в этом месте можно подключиться к сети и как это сделать.

Открытые зоны беспроводного доступа (hot spots) сегодня развёртываются во всем мире. С их помощью странствующие коммивояжёры могут за некоторые деньги пользоваться Интернетом и работать с электронной почтой без подключения проводов. И здесь лидером выступает корпорация Intel, активно расширяющая сеть зон доступа в отелях, аэропортах, кафе и прочих местах общественного пользования. Французские связисты используют инфраструктуру парижского метрополитена, чтобы покрыть невидимой сетью практически весь город. В Канаде и США для этого уже применяется существующая сеть таксофонов, подобное решение намеревается внедрить и крупный китайский оператор связи Chunghwa Telecom. Нет сомнения, что это направление провайдерского бизнеса будет расширяться, так что при покупке нового мобильного компьютера следует озаботиться приобретением Wi-Fi адаптера или выбрать ноутбук на платформе Centrino.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.