ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Когда у молодых девиц с нежным характером ЗАПАЗДЫВАЕТ ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ, или когда менструации неправильны и скудны; когда их рост сопровождается бледностью и

ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

Когда у молодых девиц с нежным характером ЗАПАЗДЫВАЕТ ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ, или когда менструации неправильны и скудны; когда их рост сопровождается бледностью и слабостью, и когда они жалуются на головные боли, зябкость, утомляемость, пульсатилла будет лучшим лекарством.

Когда МЕНСТРУАЦИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ вследствие простуды, если благоприятный для аконита момент миновал, пульсатилла обыкновенно восстановит выделение.

Она часто излечивает простые слизистые бели. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ МОЛОКА у кормилиц. Болезненное опухание

грудных желез с выделением молока у молодых девиц перед половой зрелостью.

ДИСМЕНОРРЕЯ: колики в области матки, кровь с черными сгустками, прерывистое выделение с остановкой по ночам, простуда, рвота.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. В ОСТРЫХ ИЛИ ХРОНИЧЕСКИХ ДИСПЕПСИЯХ, преобладание слизистого катара с белым языком, тошноты с незначительной рвотой (холодные жидкости удерживаются, теплые извергаются) и легкими болями, указывают на пульсатиллу скорее, чем на какое-либо другое лекарство, вроде нукс вомика. Язык, требующий назначения пульсатиллы, покрыт белым сальным налетом, сильно отличающимся от молочно-белого налета антимониум крудум и темно-желтого кали бихрокум. Острая диспепсия, которую излечивает пульсатилла, является обычно следствием злоупотребления жирной пищей.

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ. ХЛОРОЗ, когда женщины жалуются на ощущение холода и в то же время их симптомы улучшаются на чистом воздухе. Пульсатилла в особенности является лекарством, когда при хлорозе злоупотребляли препаратами железа и хины.

БОЛЕЗНИ ВЕН. Пульсатилла стоит очень близко к гамамелис. Она выше этого лекарства при флебите нижних конечностей после родов, но уступает ему при венозных геморрагиях.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. КАШЕЛЬ сухой, начинается вечером и продолжается всю ночь без перерыва. Чтобы получить облегчение больной вынужден садиться в постели. По утрам кашель влажный с откашливанием большого количества слизистой мокроты.

НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ ТУБЕРКУЛЕЗА. Болезненное ощущение в подключичной области с той или другой стороны — следствие венозного застоя или по меньшей мере замедленного кровообрщения в верхней доле легкого. Верный симптом начала болезни у женщин пульсатиллы.

ПРИ РАЗВИВШЕМСЯ ТУБЕРКУЛЕЗЕ, лихорадка начинается около 1-2 час. дня и достигает своего максимума около 3-х часов; сине-красные, почти черные губы, щеки, указывают на отравление организма углекислотой; несмотря на сильную инфильтрацию легких, откашливания мокроты почти нет.

ПРИ КАТАРАХ ЛЕГКИХ, на пульсатиллу указывают приступы влажного кашля, с позывами к рвоте, выделение желтой густой мокроты, непроизвольное мочеиспускание при приступах кашля. Один из видов сухого кашля пульсатиллы в точности напоминает кашель при кори; бронхопневмония при этой болезни может потребовать пульсатиллу, если ипекакуана и бриония не дают никаких результатов.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Большие успехи были достигнуты при лечении МЕЛАНХОЛИИ.

БОЛЬ В ГОЛОВЕ, распространяющаяся на ухо, сопровождающаяся слезотечением, общим ознобом, болезненностью в области желудка и тошнотой, как будто от несварения желудка. Стреляющая боль во лбу, пульсация, раздирание, шум в голове, тяжесть в затылке. — Мигрень по вечерам, с ощущением будто мозг разрывается и глаза выходят из орбит. Боль при прикосновении к волосистой части головы. Головная боль облегчается при стягивании головы.

НЕВРАЛГИЯ, особенно лицевая, затылочно-лицевая, межреберная, седалищная. Общий характер: боли очень непостоянны, быстро перебегают из одного места в другое, облегчаются переменой положения, как при игнации, но зябкость, ночные ожесточения, хлороз и пр. указывают специально на пульсатиллу.

МОЧЕВЫЕ ОРГАНЫ. РАЗНОГО РОДА ИЛИ НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ. Это ценное лекарство для детей, когда в течение дня бывают внезапные и непреодолимые позывы к мочеиспусканию.

СЛУХОВЫЕ ОРГАНЫ. Пульсатилла имеет большое сродство к ушам. В патогенезе имеются многочисленные ушные симптомы.

ДОЗЫ

Гомеопаты, даже Р. Юз, чаще всего применяют средние разведения. Но д-р Озанам при аменоррее считает более действительным очень высокие.

РЕЗЮМЕ

Пульсатилла преимущественно женское средство как по своему типу, так и по избирательному действию на женские половые органы. Это — “самое слезливое лекарство” из всей нашей фармакологии, по словам Фаррингтона. Самая главная характеристика — запоздалые и скудные менструации. Самая главная особенность — улучшение на чистом воздухе.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.