Выбор стратегии рыночного ценообразования

Выработка рыночной стратегии ценообразования предполагает учет как текущих, так и перспективных целей маркетинговой деятельности предприятия. Наиболее часто в маркетинговой практике используются следующие ценовые стратегии:

1. Стратегия внедрения на рынок предполагает установление низких цен, сопутствующих привлечение большого числа потребителей и завоеванию большей доли рынка. Используется на конкурентном рынке.

2. Стратегия "снятия сливок" предполагает установление относительно высоких цен, если товар отличается высоким

уровнем качества, престижностью, рыночной новизной. Используется в отношении изысканной парфюмерии, эксклюзивной одежды, автомобилей класса "люкс".

3. Стратегия комплектного ценообразования состоит в том, что цена комплекта существенно ниже, чем сумма цен составляющих его изделий. Фирма получает прибыль за счет увеличения объема продаж, потребитель покупает товар по сниженной цене ( например, косметические товары).

4.Стратегия скидки на втором рынке заключается в том, что фирма предлагает один и тот же товар для разных слоев потребителей (или на других рынках) по различным ценам. Так называемый "второй" рынок характеризуется демографическими, географическими и др. особенностями. Например, в Париже в магазинах "Тати"- самые дешевые товары, рассчитанные на приезжих из стран Восточной Европы. Сами парижане в эти магазины не ходят.

5. Стратегия периодической скидки предполагает дифференциацию цен в зависимости от временного фактора, например, представление сезонной скидки для потребителей, приобретающих товар не "в сезон", например, осенью- летнюю обувь.

В мировой практике используется более 20 различных видов скидок. Наиболее часто используются следующие скидки:

-количественная скидка (за объем приобретаемой продукции);

- бонусная скидка (скидка за оборот, предоставляется постоянным покупателям);

- сезонные скидки (за покупку товара вне сезона);

-специальные скидки ( устанавливаются привилегированным покупателям, в заказах которых особо заинтересованы продавцы);

-скидки за возврат ранее купленного товара ( получают покупатели при возврате ранее купленного товара: при покупке нового (например, автомобиля) товара из его цены вычитают цену старого товара, что составляет 20-30%.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.