Выбор метода ценообразования

Зная спрос, издержки и цены конкурентов, фирма должна выбрать подходящий метод ценообразования. Их несколько:

1.Метод следования за лидером ( фирма назначает цену на уровне своих конкурентов, в первую очередь- лидера на рынке. Данный метод используется но олигополистическом рынке)

2. Метод на основе ощущаемой ценности товара (основан на субъективной оценке покупателем ценности товара, которая зависит от:

- получаемой отдачи от использования товара,

- психологических преимуществ ( удобства, престижа, цвета)

- уровня послепродажного сервиса и т. д .

3. Балловый метод ценообразования ( предполагает формирование цен на основе экспертных оценок значимости параметров качества изделия для потребителя, если они не поддаются количественному измерению, например: удобство изделия, эстетические свойства, запах, цвет и т.д. Этот метод в основном применяется в пищевой, парфюмерной, легкой промышленности. Балловые оценки, выставляемые по каждому показателю качества затем суммируются. На последнем этапе цена рассчитывается по формуле:

Цб

Цн = ------------ . Кн

Кб

где Цн- цена нового изделия; Цб- цена базового изделия;

Кб,Кн- количество баллов по базовому и по новому изделию

 

4.Агрегатный метод используется, если выпущенная продукция состоит из отдельных конструктивных элементов (деталей, узлов), цена либо себестоимость которых известна. Цены этих элементов суммируются и получается цена нового изделия.

5. "Издержки + прибыль". Сущность этого затратного метода состоит в определении цены посредством суммирования всех затрат на производство единицы товара и добавления нормы прибыли








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.