Модель бюрократии

1 Обезличенное и формальное управление людьми. Каждый чиновник в организации управляет делами своего отдела в безличной, формальной манере Смысл такой практики – гарантировать невмешательство личностных мотивов и целей в цели отдела и процесс их выполнения. Всякий фаворитизм должен быть исключен. Личная дружба и знакомство не должны приниматься в расчет.

2 Трудоустройство и продвижение на основе технической компетенции и исполнительских качеств. Занятость в бюрократической организации основана на технической квалификации ее членов и защищена правилами от произвольного увольнения. Продвижение по службе основано на стаже работы и трудовых успехах. Работа в бюрократических организациях рассматривается как карьера деятельностью в целую жизнь, поэтому от работников требуется высокая степень лояльности.

3 Систематическая специализация производственного процесса и спецификации обязанностей работников. Все производственные задачи, необходимые для достижения организационных целей, разбиваются на множество конкретных работ, выделяются специально «области, круги, компетенции», включающие в себя:

- круг обязанностей по исполнению функций, предусмотренных специализацией работника и спецификацией работ;

- круг обязательств работника перед начальником, касающихся выполнения этих функций;

- необходимые меры принуждения.

Каждый член организации должен не только знать работу и уметь ее выполнять, он должен знать границы своей работы, прав, полномочий, чтобы не переступать черту, разделяющую его собственные роли и роли других участников, тем самым сохранять всю организационную структуру.

4 Хорошо упорядоченная система правил и формальных процедур, которые регулируют и управляют производственным процессом.

Правила

- стандартизируют операции и управленческие решения;

- закрепляют прошлые навыки, тренируют;

- защищают должностных лиц и гарантируют одинаковое применение их ко всем членам организации без исключения.

Правила могут быть «техническими» или «нормами организационной культуры». В обоих случаях для их применения требуется специальная тренировка. Только тренированный таким образом человек может быть зачислен в административный штат.

5 Иерархия статусов, иерархия контроля. Организация подразделений строится по принципу иерархии. «Низшие» контролируются «высшими». Ни одно из подразделений не должно быть бесконтрольно. Нет места никакой уступчивости, все должно быть систематически проверяемо и подтверждаемо фактами. Авторитет и полномочия «высших» опираются на их компетенцию и делегируются вышестоящей инстанцией.

6 Полное отделение собственности и дела организации от собственности и личных интересов должностных лиц. Это касается также отделения жилья чиновников от месторасположения самой организации. Данные меры предохраняют официальный статус бюрократии от возмущения и влияния на него официальных отношений.

7 Документация. Административные действия, решения и правила формулируются и фиксируются в письменной форме.

8 Зарплата. Чиновники должны удовольствоваться положенной им зарплатой и не получать зарплату от клиентов с тем, чтобы их первостепенный интерес лежал в организации. Такая верность организации должна поощряться продвижением по службе.

Бюрократия плохо совмещается с современной динамичной средой, которая ориентирована на изменения. Бюрократия имеет следующие негативные психологические признаки:

- игнорирование человеческой природы;

- несовместимость с развитой зрелой личностью;

- распространение приспособленчества;

- неприятие инноваций и нового знания.

Польза бюрократии в том, что при исключении из официального бизнеса любви, ненависти, всех эмоциональных элементов, организационные права и обязанности жестко отделяются от частной жизни работников. Только действуя имперсонально, чиновники могут достигнуть рациональности в принятии решений и полного достижения целей организации.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.