Основные допущения, принимаемые при расчетах

Расчет электромагнитного переходного процесса в ЭЭС с учетом всех имеющихся условий и факторов чрезвычайно сложен и практически не выполним. Поэтому, чтобы упростить задачу и сделать ее решение практически возможным, вводят ряд допущений, не вносящих существенных погрешностей в точность расчетов. Допущения зависят от характера и постановки самой задачи. Те допущения, которые вполне приемлемы для одной задачи, могут быть совершенно неприемлемы при решении другой.

Каждый из практических методов расчета переходного процесса при КЗ основан на ряде допущений, наиболее важные из которых применительны к сетям напряжением выше 1 кВ:

1. Пренебрегают насыщением магнитных систем. При этом все схемы замещения оказываются линейными, расчет которых значительно проще.

2. Пренебрегают токами намагничивания трансформаторов и автотрансформаторов.

3. Предполагают, что все элементы ЭЭС симметричны, а нарушение симметрии происходит только в месте КЗ.

4. Пренебрегают емкостными проводимостями ЛЭП напряжением до 220 кВ включительно.

5. Нагрузки учитывают приближенно. В зависимости от стадии переходного процесса нагрузку заменяют некоторым постоянным индуктивным сопротивлением.

6. Пренебрегают активными сопротивлениями элементов схемы, если отношение результирующих сопротивлений от источника до точки КЗ . Активные сопротивления учитывают только при определении затухания апериодических составляющих токов КЗ.

7. Не учитывают сдвиг по фазе ЭДС источников, входящих в расчётную схему.

8. Предполагают что качания синхронных машин отсутствуют. Если задача ограничена рассмотрением лишь начальной стадии переходного процесса (т. е. в пределах 0,1...0,2 с), это допущение не вносит заметной погрешности. Однако при возникновении существенных качаний или выпадении машин из синхронизма достаточно верный результат может быть получен с учетом качаний синхронных генераторов.

Указанные допущения приводят к погрешностям в расчетах, однако они не превышают 2 – 5 %, что в большинстве случаев расчета допустимо.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 2573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.