Неудаленные и удаленные КЗ

Понятие электрической удаленности точки КЗ связано с влиянием переходного процесса в генераторах на изменение во времени тока КЗ. Параметры генераторов, а именно – эффективное значение его ЭДС и индуктивные сопротивления, после внезапного КЗ изменяются в течение 3-5 с и всегда приводят к изменению периодической составляющей тока КЗ. Периодическая составляющая тока КЗ изменяется тем больше, чем больший начальный ток генератор отдает в систему при КЗ.

На ход процесса большое влияние оказывают также устройства АРВ, которыми оборудованы все современные синхронные генераторы. Наибольший начальный ток генераторы отдают в СЭС при КЗ непосредственно на их зажимах, т. е. когда сопротивление системы ХС1 (рис. 1.1, точка К1) равно сопротивлению генератора. Очевидно, в этом предельном случае ток КЗ зависит только от параметров генераторов, и для правильной оценки его действия на аппаратуру и токоведущие части следует учитывать закономерности изменения ЭДС и индуктивного сопротивления генераторов, приводящие к существенному изменению во времени периодической составляющей тока КЗ.

Если рассмотреть КЗ в другой точке К2 (рис. 1.1), сопротивление СЭС до которой ХС2 соизмеримо с сопротивлением генераторов, то и в этом случае для правильной оценки действия тока КЗ следует учитывать закономерности изменения ЭДС и индуктивного сопротивления генераторов, хотя влияние их на изменение во времени периодической составляющей тока КЗ будет выражено значительно слабее.

Если сопротивление СЭС очень велико по сравнению с сопротивлением генераторов (например, при КЗ за маломощным трансформатором собственных нужд в точке К3(рис. 1.1), или за маломощным трансформатором ТЗи реактором Р в точке К4, или на стороне 0,4 кВ в точке К5), то ток КЗ, который генераторы отдают в систему, будет мал. В этом случае ЭДС и индуктивные сопротивления генераторов можно считать неизменными во времени. Это означает, что периодическая составляющая тока КЗ также неизменна во времени и практически определяется сопротивлением всей внешней части системы, т. е. сопротивлением системы за вычетом сопротивления источника.

На основании вышеизложенного можно сформулировать понятия о неудаленных и удаленныхКЗ. Неудаленными называют такие точки в электрической системе, при КЗ в которых периодическая составляющая тока КЗ генератора заметно изменяется со временем. Удаленнымисчитаются те точки, при КЗ в которых периодическая составляющая тока КЗ генератора не изменяется со временем или это изменение незначительно и им можно пренебречь. При КЗ в удаленных точках напряжение генераторов можно считать неизменным и равным номинальному.

КЗ в неудаленных точках будем называть далее неудаленными КЗ, а в удаленных – удаленнымиКЗ.

Контрольные вопросы

1. Из каких устройств состоит ЭЭС?

2. Что такое параметры режима и параметры ЭЭС?

3. Какие виды режимов и переходных процессов имеют место в ЭЭС?

4. Назовите причины возникновения электромагнитных переходных про цессов.

5. Что называют коротким замыканием?

6. Каковы системы токов и напряжений, применяемых в ЭЭС?

7. Перечислите стандартные классы и средние значения напряжений в ЭЭС.

8. Каковы причины возникновения переходных процессов?

9. Каковы последствия КЗ в ЭЭС?

10. Каковы основные виды КЗ в ЭЭС?

11. Какие виды КЗ наиболее вероятны в ЭЭС?

12. По каким признакам КЗ подразделяются на удаленные и неудаленные?

13. Как влияют устройства АВР генераторов на протекание переходного процесса в ЭЭС?








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 3572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.