Виды повреждений в трехфазных системах

В СЭС в зависимости от режима нейтралей электрических сетей могут иметь место различные виды повреждений. Их классификация приведена в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Виды повреждений в трехфазных СЭС

Сети с глухозаземленной нейтралью Сети с изолированной нейтралью
Термин Обозначение Термин Обозначение
Трехфазное КЗ Трехфазное КЗ
Трехфазное КЗ на землю Трехфазное КЗ с землей
Двухфазное КЗ Двухфазное КЗ
Двухфазное КЗ на землю Двухфазное КЗ с землей
Однофазное КЗ Однофазное замыкание на землю
Двойное КЗ на землю Двойное замыкание на землю

 

Трехфазное КЗ и трехфазное КЗ на землю являются симметричным, так как при этих видах КЗ все фазы остаются в одинаковых условиях. Все остальные виды КЗ являются несимметричными, поскольку при каждом из них фазы уже находятся в неодинаковых условиях; поэтому системы токов и напряжений при этих видах КЗ в той или иной мере искажены.

Важным фактором анализа работы СЭС является относительная частота возникновения различных видов КЗ. Относительная частота возникновения различных видов КЗ приведена в табл. 2.3.

Таблица 2.3

Относительная частота возникновения различных видов КЗ
в зависимости от напряжения сети

Вид КЗ Относительная частота КЗ (%) в зависимости от напряжения сети
6-20 распр. сети 6-20 ген. напр.
К(3)

Как видно из табл. 2.3, подавляющее большинство КЗ связано с замыканиями на землю, а трехфазные КЗ возникают очень редко. Хотя трехфазные КЗ редки, но поскольку они все же возможны, то с ними следует считаться, так как часто они являются решающими для выводов относительно возможностей работы системы в условиях КЗ.

Помимо этого, изучение трехфазного КЗ особенно важно в связи с тем, что применение теории симметричных составляющих позволяет величины прямой последовательности любого несимметричного КЗ определить как соответственные величины при некоторых условных трехфазных КЗ.

Иногда в процессе развития аварии первоначальный вид КЗ переходит в другой вид КЗ. Например, в кабельных сетях все виды КЗ переходят в трехфазные, так как дуга в месте КЗ разрушает изоляцию между жилами.

Какой из видов КЗ является наиболее опасным, однозначно установить нельзя. Это прежде всего зависит от того, применительно к решению какого вопроса рассматривается возможный в данной системе вид КЗ.

Несимметричные КЗ, а также несимметричные нагрузки называют поперечной несимметрией.

Нарушение симметрии какого-нибудь промежуточного элемента трехфазной цепи (например, отключение или разрыв одной или двух фаз ЛЭП) называют продольной несимметрией.

В ЭЭС может возникать многократная несимметрия, когда возникают одновременно несколько простых видов несимметрий (разрыв провода с КЗ, двойное замыкание на землю). Все виды многократной несимметрии называют сложными. К ним относится также любое несимметричное КЗ в сети, работающей в неполнофазном режиме.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 2863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.