Параметры синхронных генераторов

Основными каталожными данными генераторов являются: полная мощность S, МВ·А; сверхпереходная ЭДС – , номинальное напряжение , кВ; сверхпереходное , переходное , реактивное сопротивления по продольной оси, ОЕ.

Индуктивные сопротивления синхронных машин изменяются в течение всего времени переходного процесса. В таблице 3.2 приведены средние значения ЭДС и реактивных сопротивлений синхронных машин в относительных единицах.

Для начального момента времени синхронная машина характеризуется сверхпереходным сопротивлением по продольной оси и сверхпереходной ЭДС .Величина сверхпереходного сопротивления в именованных единицах определяется из выражения:

, Ом (3.1)

Величина ЭДС зависит от предшествующего КЗ режима – от нагрузки генератора и напряжения на зажимах.

Рис. 3.2. Схема и векторная диаграмма синхронного генератора

Пусть генератор имеет до момента КЗ напряжение и нагрузку , представленные на векторной диаграмме (рис. 3.2). Тогда ЭДС генератора в начальный момент КЗ:

, (3.2)

принимая , получим приближенную формулу для определения :

. (3.3)

Если предшествующий режим неизвестен, то значение ЭДС можно определить по расчетным формулам (3.2 и 3.3) при номинальных условиях.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.