Сортировка, фильтрация и поиск данных

Когда открывается таблица, Access выводит строки в последовательности, определяемой значениями первичного ключа. Если первичный ключ не определен, то строки выводятся в той последовательности, в которой они были внесены в таблицу. Если нужно изменить их порядок, то Access предоставляет необходимые средства.

Для сортировки данных в режиме таблицы существуют кнопки на панели инструментов, позволяющие выполнить быструю сортировку строк таблицы в порядке возрастания или убывания значений какого-либо столбца. Предварительно нужно щелкнуть в любом месте сортируемого столбца. Сортировка таблицы по нескольким полям выполняется с помощью фильтра. Для этого нужно выполнить следующие действия:

- выбрать команду Записи ® Фильтр ® Расширенный фильтр. Откроется окно фильтра со списком полей таблицы;

- открыть список полей (маленькая кнопка со стрелкой вниз) и выбрать поле;

- щелкнуть по кнопке Сортировка в этом же столбце бланка и выбрать порядок сортировки (По возрастанию или По убыванию);

- такие же действия проводятся с другими полями, по которым будет осуществляться сортировка;

- чтобы увидеть отсортированную таблицу, нужно нажать кнопку Применить фильтр.

Чтобы выполнить поиск по одному полю, его нужно выделить. Затем выбрать команду Правка ® Найти. В окне диалога в поле ввода Образец указать значение, которое нужно найти. Далее в этом же окне установить другие условия поиска: с учетом регистра, с учетом формата полей, только в текущем поле и др. После этого нажать кнопку Найти, если поиск осуществляется с начала таблицы, или Найти далее, если поиск осуществляется от текущей записи.

Предположим, что нужно отобрать в таблице все записи, в которых присутствует определенное слово. В любой из записей это слово нужно выделить и нажать кнопку Фильтр по выделенному. После окончания Access выведет все записи, содержащие это слово.

1.6. Создание запросов.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.