П.5. О вырубке лесов и экологических последствиях.

 

В отчете ЮНЕП «О состоянии окружающей среды к 2000 году» подчеркивалось, что «сведение лесов – вероятно, наиболее серьезная экологическая проблема, стоящая перед человечеством...»

Сведение (гибель) лесов в списке злодеяний человека против ок­ружающей природной среды, стоит на первом мес­те. За несколько столетий была уничтожена значительная часть всех лесных массивов на планете. На современном этапе развития произ­водительных сил лесные экосистемы становятся еще более уязвимы­ми, утрачивают свои защитные функции, их потенциальные средо-устойчивые возможности значительно ослабевают.

Острейшей экологической проблемой в современной России яв­ляется сбережение и приумножение лесных богатств в новых эконо­мических и общественных условиях. В XVII в. на Русской равнине площадь лесов достигала 5 млн. км2, к 2000 г. их оставалось не более 1,2 млн. км2. В наши дни лес в России вырубают примерно на 2 млн. га ежегодно. В то же время масштабы лесовосстановления с помощью посадок и посевов леса постоянно сокращаются. Для естественного восстановления леса после сплошной рубки требуются многие десят­ки лет, а для достижения климаксной фазы, т. е. высокой степени за­мыкания круговорота биогенов, и того больше – первые сотни лет.

Аналогичное состояние, связанное с вырубкой леса, наблюдается ив других странах мира. По данным ФАО (сельскохозяйственная программа ООН), обезлесение только на засушливых землях проис­ходит на 4 млн. га в год, из которых 2,7 млн. га приходится на Африку. Лес рубят в основном на дрова, поскольку спрос на топливную древе­сину постоянно растет. Достаточно отметить, что 82% всей энергии, используемой в восьми странах Сахели (Африка), дает древесина.

В еще более опасном положени находятся вечнозеленые влажные (дождевые) тропические леса – древние климаксные экосистемы. Это бесценное хранилище генетического многообразия исчезает с лица Земли примерно со скоростью 17 млн. га в год. Ученые полагают, что при таких темпах влажные тропические леса, особенно в низменных равнинах, полностью исчезнут через несколько десятков лет. По дан­ным на 1992 г., в Восточной и Западной Африке уничтожено 56% ле­сов, а в отдельных районах до 70%, в Южной Америке (главным обра­зом в бассейне р. Амазонки) – 37%, в Юго-Восточной Азии – 44% от первоначальных площадей. Их выжигают ради расчистки земли под пастбища, интенсивно вырубают как источник древесного топлива, выкорчевывают при неправильном ведении системы земледелия, зата­пливают при строительстве гидроэлектростанций и т. д.

Пагубное влияние на лесные экосистемы оказывают лесные пожа­ры. Возникают они в подавляющем большинстве случаев по вине людей, как следствие неосторожного обращения с огнем. В зонах тропических лесов пожары образуются в результате сознательного выжигания лесных массивов для пастбищ и других сельскохозяйст­венных целей. Сознательно выжигают леса и в ходе военных дейст­вий, например, во время войны во Вьетнаме, Лаосе, Кампучии (1961-1975 гг.).

Ранее в России лесные пожары возникали в каждый засушливый год. Огромные массивы леса, (около 15 млн. га) горели, например, в Восточной Сибири в 1915 г. В дальнейшем в связи с развитием новых технических средств тушения пожаров и совершенствованием методов их обнаружения, площади лесных пожаров сократились. Однако и на сегодня лесные пожары представляют серьезную угрозу для лесного фонда не только России, но и всех стран мира. По данным Н. Ф. Реймерса (1990), крупнейшие лесные пожары в последние годы зарегист­рированы в 1972 г. (Европейская часть России) и в 1979, 1987 гг. (Вос­точная Сибирь). Значительные лесные пожары наблюдались в 90-е гг. в Якутии и Магаданской области, в центральной и северо-западной части Европейской России. Только в 1997 г. зарегистрировано более 31 тыс. пожаров, охвативших более 726 тыс. га лесной площади. В Европейской части России наиболее сильные лесные пожары, переходящие в пожары населенных пунктов, имели место летом 2010 г., а в 2012 году в Сибире и на Дальном Востоке.

Масштабное антропогенное воздействие на биотические сообще­ства приводит к тяжелым экологическим последствиям как на экосистемно-биосферном, так и на популяционно-видовом уровне.

На обезлесенных территориях возникают глубокие овраги, разру­шительные оползни и сели, уничтожается фотосинтезирующая фитомасса, выполняющая важные экологические функции, ухудшается газовый состав атмосферы, меняется гидрологический режим водных объектов, исчезают многие растительные и животные виды и т. д.

Сведение крупных лесных массивов, особенно дождевых тропи­ческих – этих своеобразных испарителей влаги, по мнению многих исследователей, неблагоприятно отражается не только на региональ­ном, но и на биосферном уровне. Уничтожение древесно-кустарниковой растительности и травянистого покрова на пастбищах в засуш­ливых регионах ведет к опустыниванию.

Кроме описанных выше прямых воздействий человека на биоти­ческие сообщества важное значение имеют и косвенные, например, загрязнение их промышленными выбросами.

Различные токсиканты и, в первую очередь диоксид серы, окси­ды азота и углерода, озон, тяжелые металлы, негативно влияют на хвойные и широколиственные деревья, кустарники, полевые куль­туры и травы, мхи и лишайники, фруктовые и овощные культуры и цветы. В газообразном виде или в виде кислотных осадков они от­рицательно действуют на важные ассимиляционные функции рас­тений, органы дыхания животных, резко нарушают метаболизм и приводят к различным заболеваниям. Так, например, под действи­ем озона (О3) в растениях снижается не только активность транс­портной системы, но и содержание хлорофила. Прослеживается высокая корреляция между повреждением листьев и количеством адсорбированного диоксида серы (SO2). Высокие дозы SO2 или про­должительные воздействия его низких концентраций приводят к сильному ингибированию процессов фотосинтеза и снижению дыхания. Можно отметить, что в целом эти и другие, указанные вы­ше токсиканты существенно нарушают различные биохимические и физиологические процессы и структурную организацию клеток растений.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.