П.6. О причинах вымирания животных

Нарушение среды обитания, вследствие вырубки лесов, распашки степей и залежных земель, осушения болот, зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропогенных воздействий, ко­ренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что весьма негативно отражается на их численности и выживании.

Например, в 60 – 70-е гг. ценой больших усилий была восстанов­лена калмыцкая популяция сайгака. Ее численность превысила 700 тыс. голов. В настоящее время сайгака в калмыцких степях стало значительно меньше, а его репродуктивный потенциал потерян. Причины различные: интенсивный перевыпас домашнего скота, чрезмерное увлечение проволочными изгородями, развитие сети ир­ригационных каналов, перерезавших естественные пути миграции животных, в результате чего сайгаки тысячами тонули в каналах на пути их передвижения.

Нечто подобное происходило в районе г. Норильска в 90-е гг. Про­кладка газопровода без учета миграции оленей в тундре привела к то­му, что животные стали сбиваться перед трубой в огромные стада, и ничто не могло их заставить свернуть с векового пути. В результате погибли многие тысячи животных.

Один из характерных признаков нарушения среды обитания – распадение прежде сплошного ареала распространения вида на от­дельные островки. наиболее подвержены опасности вымирания хищники высшего трофического уровня, виды крупных животных, а также виды, узкоприспобленные к определен­ному местообитанию.

Под чрезмерным добыванием имеется в виду как прямое преследова­ние и нарушение структуры популяции (охота), так и любое другое изъя­тие животных и растений из природной среды для различных целей.

В Российской Федерации отмечено снижение численности ряда охотничьих видов животных, что связано, в первую очередь, с ны­нешней социально-экономической ситуацией в стране и возросшей их незаконной добычей.

Чрезмерная добыча служит главной причиной сокращения чис­ленности крупных млекопитающих (слонов, носорогов и др.) в стра­нах Африки и Азии. Высокая стоимость слоновой кости на мировом рынке приводит к ежегодной гибели около 60 тыс. слонов в этих стра­нах.

Однако и мелкие животные уничтожаются в невообразимых мас­штабах. По расчетам А. В. Яблокова и С. А. Остроумова, на птичьих рынках больших городов Европейской части России ежегодно прода­ются не менее нескольких сотен тысяч мелких певчих птиц. Объем международной торговли дикими птицами превышает семь миллио­нов экземпляров, большая часть которых погибают либо в дороге, ли­бо вскоре после прибытия.

Негативные воздействия такого фактора снижения численности, как чрезмерное добывание, проявляются и по отношению к другим представителям животного мира. Например, запасы восточно-бал­тийской трески в настоящее время находятся на таком низком уров­не, которого не отмечалось за всю историю изучения этого вида на Балтике. К 1993 г. общие уловы трески снизились по сравнению с 1984 г. в 16 раз, несмотря на возрастающие промысловые усилия (Го­сударственный доклад..., 1995).

Запасы осетровых в Каспийском море подорваны настолько, что через один-два года придется вводить запрет на их промысловый лов. Основной причиной этого является браконьерство, которое повсеме­стно приняло масштабы, сопоставимые с промыслом. Ожидается продолжение запрета на промысел мойвы в Баренцевом море, так как нет надежд на восстановление численности популяции, подорванной хищническим потреблением. С 1994 г. запрещен промысел в Дону азово-кубанской сельди, в связи с низкой численностью популяции по этой же причине.

Третьей по важности причиной сокращения численности и исчез­новения видов животных является интродукция (акклиматизация) чуж­дых видов. Многочисленны случаи вымирания аборигенных (корен­ных) видов или их угнетения из-за влияния на них завезенных видов животных или растений. Широко известны в нашей стран примеры негативного влияния американской норки на местный вид – евро­пейскую норку, канадского бобра – на европейского, ондатры на вы­хухоль и т. д.

Многие ученые считают, что лишь в обедненные антропогенные экосистемы возможно введение новых видов для сбалансирования экологической системы.

Так, например, по мнению А. Г. Банникова, вполне допустима интродукция растительноядных рыб – толстолобика, белого амура – в искусственные каналы, где они будут препятствовать их зараста­нию.

В целом же опыт работы производственно-акклиматизационных станций Главрыбвода и некоторых других организаций позволяет бо­лее оптимистично смотреть на перспективы акклиматизации рыб и водных беспозвоночных, разумеется, при достаточном экологиче­ском обосновании.

По данным Государственного доклада..., 1995, ряд акклиматиза­ционных работ российских ученых получили высокую оценку на ми­ровом уровне. Это, например, – беспрецедентная в истории аккли­матизации трансокеаническая пересадка камчатского краба в Баренцево море, где в настоящее время сформировалась его самовоспроизводя­щая популяция. Также успешно прошла акклиматизация пиленгаса в Азовском море и горбуши на Европейском Севере.

Другие причины снижения численности и исчезновения живот­ных – прямое их уничтожение для защиты сельскохозяйственной продукции и промысловых объектов (гибель хищных птиц, сусли­ков, ластоногих, койотов и др.); случайное (непреднамеренное) унич­тожение (на автомобильных дорогах, в ходе военных действий, при кошении трав, на линиях электропередач, при зарегулировании водного стока и т. д.); загрязнение среды (пестицидами, нефтью и нефтепродуктами, атмосферными загрязнителями, свинцом и другими токсикантами).

Приведем только два примера, связанных с сокращением видов животных из-за непреднамеренного воздействия человека. В резуль­тате строительства гидротехнических плотин в русле реки Волга пол­ностью ликвидированы нерестилища лососевых рыб (белорыбицы) и проходной сельди, а площади осетровых рыб сократились до 400 га, что составляет 12% от прежнего нерестового фонда в Волго-Ахтубинской пойме.

В центральных областях России при ручном сенокошении гибнет 12 – 15% полевой дичи, при использовании конных косилок – 25 – 30%, при механизированной уборке сена – 30 – 40%. На полях Украины от сельскохозяйственной техники гибнет до 60 – 70% всего поголовья зайчат, много выводков птиц. В целом гибель дичи на по­лях при сельхозработах в семь – десять раз превышает объем ее добы­чи охотниками.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.