И черной металлургии

(Экологические проблемы при производстве цветных металлов на примере ЗАО «Карабашмедь»)

 

Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству промышленных городов, имеющих повышенное загрязнение окружающей среды. Среди лидеров в этом списке – Карабаш в Челябинской

области Российской Федерации с населением 15 тыс. чел. (2010) с градообразующим предприятием* ЗАО «Карабашмедь», известный своими лунными пейзажами, в которые превратили леса и землю выбросы с медеплавильного комбината. ЮНЕСКО назвала Карабаш самым загрязнённым городом в мире.

1837 году открылся первый медный завод, однако по-настоящему бурное развитие медной промышленности в Карабаше началось с открытием нового медеплавильного завода в 1910 году, который уже к 1915 году стал выплавлять треть всей производимой меди в России. Благодаря медеплавильному производству, возобновленному после Гражданской войны, поселок быстро развивался и в 1933 году приобрел статус города.

Однако главный источник развития Карабаша - медеплавильный завод - стал одновременно и главной его бедой.

1989 году завод остановлен. Наступает коллапс, в Карабаше – 49% безработных, ужасающе растёт преступность и криминал. Население массированно бежит отсюда и через каких-то 4 года тут уже живет 14 тыс. чел. против 45 тыс. в 1989 году. Завод превращается в индустриальные руины. Но без меди промышленность и экономика, в целом, не может обходится, а чилийская – существенно дороже, поэтому в 1998 году рядом с руинами прежнего завода открывается новый завод, более современный, но уже частно-акционерный.

Эта ситуация показвает, что просто закрыть завод – не выход, т.е. подобное решение экологической проблемы принесет немало экономических.

Все 90 лет работы всех заводов в Карабаше до остановки последнего из них в 1989 году принцип выработки металлов и оборудование существенно не менялись, очистные сооружения практически не совершенствовались.

При производстве меди из медной руды образуется большое количество вредных веществ, в основном газов, содержащих производные свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди. Все эти газы выбрасывались за период работы заводов практически беспрепятственно и выбросы от них не очищались. Вследствие этого общий вес выбросов за полный период работы заводов составил более 14-ти миллионов тонн. К слову, на некоторых предприятиях (например, на Медногорском комбинате) сера извлекается из руды и перерабатывается в серную кислоту, но в Карабаше этого никогда не делалось.

 

Несколько слов о добычи меди. Содержание меди в руде меньше 1%. Чтобы добыть 1 тонну меди нужно переработать 100 тонн породы. После извлечения меди остаются тысячи тонн шлама. Его сваливают недалеко от завода. Образуются так называемые терриконы (отвалы, создаваемые при разработке месторождений).

Отвалы это не самое страшное. Гораздо большую опасность представляют кислотные дожди. Не вдаваясь в подробности плавки меди, следует заметить что медь содержится в породе в виде сульфидов. При обжиге получаем сернистый газ SO2. В атмосфере образуется серная кислота H2SO4. Разумеется, образуется не 98% кислота, человек даже не почувствует кислоту в кислотном дожде, но при постоянном выпадении такого дождя вся растительность погибает. Как только погибает растительность, то дождь с ветром очень быстро размывают землю. Горы превращаются в скалы. Схема кругооборота газов, выбрасываемых при производстве меди, приведена на рис. П.9.1.

Если присмотреться к поверхности камней, то реально можно увидеть следы химической эрозии. Примерно как если бы лед облить теплой водой – на поверхности образуются что-то вроде борозд.

Гора, находящаяся на границе города, полностью потеряла лесной покров. На Лысой горе в Карабаше из камней была выложена надпись «Спаси и сохрани». Над надписью стоит железный крест метров 25 высотой из кусков швеллера.

Вместо облицовки крест оформлен зеркалами таким образом, что при восходящем и заходящем

солнце он светится. Является одним из ориентиров автомобилистов.

вода в реке Сак-Елга желтая, так как пересыщена железом. Уровень содержания железа в реке превышает норму в 500 раз. Только 2% добываемых природных материалов вовлекается в промышленное производство, остальное становится отходами. По другим расчетам, используемые компоненты составляют не более 50% извлекаемого сырья. Но и эта цифра свидетельствует о появлении и накоплении огромного количества вещества, изъятого из естественных условий нахождения в геосфере, преобразованного и превращенного в отходы.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.