Вычисление доходности за период владения активом

Доходность за период владения активом(holding period return, HPR) — это доходность, полученная от владения объектом инвестирования в течение определенного периода времени (периода владения активом). Этот показатель рассчитывается путем деления суммы текущего дохода и прироста капитала (или убытков), полученных за период владения активом, на первоначальные инвестиции и обычно используется для периодов владения активом продолжительностью год или менее. Уравнение для расчета HPR имеет следующий вид:

Уравнение для HPR предлагает удобный способ измерения реализованного или ожидаемого общего дохода от данных инвестиций. В табл. 5.13 обобщены основные финансовые переменные для четырех инструментов инвестирования за один год. Общий текущий доход и прирост капитала или убытки для каждого вида инвестиций за период владения в один год представлены в строках 1 и 3 соответственно. Суммируя эти два источника дохода, получим совокупный доход за год, который показан в строке 4. Разделив величину совокупного хода (строка 4) на стоимость инвестиций на начало года (строка 2), мы найдем доходность за период владения активом, представленную в строке 5. За годгодичный период владения самый высокий HPR принесли обыкновенные акции 7,25%, а сберегательный счет — самый низкий — 6%. Из этих вычислений видно, что, для того чтобы найти HPR, нужно знать стоимость инвестиции на начало и конец периода, а также величину текущего дохода, полученного инвестором в течение периода владения активом. Обратите внимание на то, что величины HPR, подсчитанные в строке 5 табл. 5.13, были бы одинаковыми в течение года независимо от продолжительности периода владения активом, а также если бы те же самые данные были взяты для шестимесячного, а не годичного периода, итоговые HPR были бы такими же.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.