Участие СГН и вненаучного знания в экспертизах социальных проектов и программ.

О роли науки в соц развитии и обратном влиянии общества на науку говорил еще Вебер. Наука, п его мнению, вплетена в соц взаимодействие. Наука – социальное целерациональное действие. Наука трактуется Вебером как способ рационализации соц действия во всех сферах его осуществления. Нарастание роли знания в обществе стало характеризоваться термином общество знания. В обществе знания отсутствие необходимого знания является фактором риска. Производство знания научного и вненаучного является условием существования общества. Соц-гум науки м играть значительную роль в преобразовании общества. В общ знания экспертные оценки ученых должны предсказывать риски и пути их уменьшения. В этом состоит значение основополагающих социальных исследований. Для предотвращения техногенных, политических и других рисков соц инновации д действовать технологическими, политическими и др инструментами.

Важнейшими функциями соц наук в совр обществе является критика действительности и ее проблематизация. Развитие знания, по мысли Хайека, способствует развитию общества, кот, в свою очередь, выводит науку на передний план. Вопрос об ответственности ученых и науки в целом ставится тогда, когда возникает опасность, что научные решения не гарантируют положительного результата. В большей степени это относится к таким наукам, как экономика, социология, юриспруденция, чьи концепции могут быть положены в основу решений, предлагающих социальные технологии для практического изменения общественных состояний. И в меньшей степени к гуманитарному знанию, осуществляющему консультативно-регулятивную роль.

Социальные исследования являются одним из важнейших направлений исследовательской деятельности в современном обществе. Изучаются явления, лежащие на стыке соц и эконом сфер жизнедеятельности общества. Часто при проведении маркетинговых и соц-полит исследований требуется информация об уровне соц-экономического развития, качестве жизни населения, проблемах местных сообществ, особенностях экономического поведения населения.

Основным источником получения такой информации с целью предотвращения соц рисков являются проводимые соц исследования. Соц исследования носят комплексный многоплановый характер, направлены на анализ сложных соц процессов, на изучение спектра проблем, связанных с изменениями в соц структуре и в структуре общественного сознания.

Соц исследования направлены нга изучение: динамики ценностных ориентаций, демографических процессов; удовлетворенности жилищными условиями и услугами, образоват услугами, медицинскими; восприятие коррупции; реализации научных проектов; и тд.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.