Наука в культуре современной цивилизации

Наука – особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с другими видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим, философским постижением мира.

Культура хранит, транслирует от поколения к поколению, генерирует программы деятельности, поведения и общения людей.

Наука - это, прежде всего, специфическая форма культуры, порождающая особую, агрессивную форму рациональности, развивающуюся в сложном историческом социокультурном контексте.

С самого начала своего возникновения наука испытывала воздействие со стороны культуры общества. Не следует также забывать, что в своем развитии наука взаимодействует и с другими формами общественного сознания (искусство, мораль, философия, религия), а также и с социальными институтами общества.

Поэтому правильное представление о роли и месте науки в общей системе культуры можно получить только тогда, когда будут учитываться, во-первых, многообразные ее связи и взаимодействия с другими компонентами культуры, во-вторых, раскрыты специфические особенности, отличающие ее от других форм культуры, способов познания и социальных институтов.

Многие исследователи отмечают, что все большее значение в системе культуры приобретает наука и сфера ее влияния расширяется. Система образования, экономическая деятельность, социальное и политическое прогнозирование, разработка фундаментальных проблем мировоззрения в настоящее время немыслимы без науки.

Но следует отличать науку, как органичную часть культуры, взаимодействующую со всеми другими ее частями, без которых немыслимо ее развитие, от того, как и на основе каких предпосылок используется наука.

Наука как часть культуры занимает свое место со своими особенностями и функциями. Она немыслима без других составных частей культуры. Наука, наряду с философией, религией, нравственностью, искусством относится к корням культуры, особенно это касается научного мировоззрения.

Взаимоотношения науки и культуры, место науки в культуре целесообразно рассмотреть в контексте сравнения двух типов цивилизационного развитиятрадиционного общества и техногенной цивилизации.

1) Традиционные цивилизации. Особенности - крайне медленные темпы развития производительных сил и многовековое сохранение существующих социальных порядков в обществе. Если и были новые виды, то только те, которые не противоречили традиционным. Все подчинено традиции, все освящено авторитетом мудрых старейшин, либо религии. Ход времени имеет циклический, повторяющийся характер.

Человек подчинен судьбе, традиции, не проявляет инициативы, созерцает природу.

Ценность прошлого, которому надо подражать. Природа – живой организм, малой частицей которого является человек. Подавление инноваций, которые ограничивались традицией, медленный темп развития; консерватизм.

Религия и обычай – выше знанийхарактеризуются замедленными темпами социальных изменений. Инновационная деятельность не воспринимается здесь как высшая ценность.

2) Техногенные цивилизации. Стали формироваться в западной Европе в 17-18 веках. Темпы развития производительных сил и социальных изменений гораздо интенсивнее традиционных цивилизаций. Человек - деятельное существо, которое противостоит природе, преобразует ее, подчиняет своей власти. Ценность преобразующей, творческой деятельности; Природа – неограниченный источник материалов и ресурсов человеческой деятельности.

Особенности 1) Ориентация на совершенствование техники производства.2) По мере роста производительных сил и технического прогресса непрерывно возрастает применение достижений науки в материальном производстве. 3) развитие материального производства, обусловленное научно-техническим прогрессом, радикально изменило социально-экономические отношения в обществе, его культуру и духовный облик. Ослабление религии, переход к раннему капитализму. 4) Возрастает значение науки и в материальном производстве, и в духовной жизни общества. Открыты объективные законы реального мира и их применение помогло науке занять доминирующее положение в современной культуре.

Отличия традиционной от техногенной цивилизаций. 1. Если в тех. цив. важнейшей ценностью считается поиск и открытие новых научных законов и истин, создание новых методов, образцов и способов деятельности, то в традиц. все усилия направлены на сохранение в неизменном виде всего накопленного прежнего опыта, способов и видов деятельности. 2. В Техн. цив. ориентация не на здравый смысл обыденного познания, а на научную рациональность.

Согласно концепции, вначале существует традиционное общество. Техногеннаяцивилизация с XVII века проходит три стадии: а) прединдустриальную, б) индустриальную, в) постиндустриальную. Важнейшая основа техногенной цивилизации (в ее индустриальной и постиндустриальной стадиях) - это развитие техники, технологии при том за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения в технологические процессы. И это повлекло за собой ускорение темпа социальных изменений. Очень важно отметить, что возникает новая система ценностей: инновации, оригинальность идей, свобода личности. Научно-технический прогресс имеет свои социальные последствия. Именно в этом человек реализует свое предначертание творца и преобразователя мира.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 2386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.