Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки.

Предпосылкой возникновения научных знаний многие исследова­тели истории науки считают миф. Миф — не только сказание, преда­ние или легенда, он еще и способ ориентации человека в мире, это особый тип мышления. Следующая предпосылка формирования первых форм теоретичес­ких знании связана с тем культурным переворотом, который произо­шел в Древней Греции.

В других концепциях упор делается на особенности общественной психологии древних греков, обусловленные социальными, политичес­кими, природными и другими факторами. Хозяйственную и полити­ческую жизнь античного полиса пронизывает дух соревнования, кон­куренции. Причем этот дух присущ чаще всего формам деятельности, лишенным утилитарного значения. В это время в социуме стали сти­мулироваться творческие задатки индивидуумов, даже если сначала плоды их деятельности были практически бесполезны. Стимулиру­ются публичные споры по проблемам, не имеющим никакого прямо­го отношения к обыденным интересам спорящих, что способствовало развитию критичности, без которой немыслимо научное познание. В отличие от Востока, где бурно развивалась техника счета для практи­ческих, хозяйственных нужд, в Греции начала формироваться «наука доказывающая».

Представления древних греков о мире, его возникновении, разви­тии и строении получили название натурфилософских -преимущественно философ­ски-умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в целостности, и опирающееся на некоторые естественнонаучные понятия.

Основная деятельность мыслителя со­стояла в созерцании и осмыслении созерцаемого.

Важнейшей вехой на пути создания матема­тики, как теоретической науки была пифагорейская школа. основным своим компонентам была уже философско-рациональным образом мироздания. В основе этой картины лежал принцип: началом всего является число.

К началу IV в. до н. э. Гиппократом Хиосским было представлено первое в истории человечества изложение основ геометрии, базирую­щейся на методе математической индукции. Космос состоит из ряда находящихся в непрерывном движении сфер.

Заслуга Фалеса в том, что он первым положил начало логическим доказательствам теорем в геометрии и тем самым способствовал дедуктивному построению науки. Анаксагорзаявил, что солнце и звезды не божества, а мертвые камни. Демокрит на умозрительном уровне допускает, что в мире существуют некие неделимые частицы – атомы. В 4 веке научная жизнь концентрировалась вокруг Платона и созданной им академии. Положил начало диалектическому методу обнаружения истины через противоречия во мнении собеседника.

В конце 4 века вся греческая математика собрана в трудах гениального систематизатора Евклида и озаглавлена как «Начала». именно это многие и считают Переход к научному знанию.

Философия в античном мире и выступала как первая историческая форма научного знания, отделенного от обыденно-практического.

Сформировав средства для перехода к собственно науке, античная цивилизация дала первый образец конкретно-научной теории - Евклидову геометрию. Однако она не смогла развить теоретического естествознания и его технологических применений. Причину этому по большому рабство.

Демокрит: Атомистическая теория была закономерным результатом развития предшествующей философской мысли. В АС можно найти части основных материалистических систем древней Греции и древнего востока.

Даже важнейшие принципы – принцип сохранения бытия, принцип притяжения подобного к подобному, само понимания физического мира как возникшего из соединения первоначал– всё это уже было заложено в философских системах, предшествующих атомизму.

Согласно Демокриту, Вселенная – это движущаяся материя, атомы веществ (бытие) и пустота; последняя также реальна, как и бытие. Вечно движущиеся атомы, соединяясь, создают все вещи, их разъединение приводит к гибели и разрушению последних.

Введение атомистами понятия пустоты как небытия имело глубокое философское значение. Категория небытия дала возможность объяснять возникновение и изменение вещей. Правда у Демокрита бытие и небытие сосуществовали рядом, раздельно: атомы были носителями множественности, пустота же воплощала единство.

Понятие пустоты привело к понятию пространственной бесконечности. Понимание этой бесконечности как бесконечного количественного накапливания или уменьшения, соединения или разъединения атомов.

Согласно Демокриту, атомы неделимы, они абсолютно плотны и не имеют физических частей. Но во всех телах они сочетаются так, что между ними остается хотя бы минимальное количество пустоты; от этих промежутков между атомами зависит консистенция тел.

Каждый атом конечен, ограничен определенной поверхностью и имеет неизменную геометрическую форму. Наоборот, пустота, как «беспредельное», ничем не ограничена и лишена важнейшего признака истинного бытия — формы. Атомы чувственно не воспринимаемы. Они невоспринимаемы еще и потому, что не имеют обычных чувственных качеств – запаха, цвета, вкуса и т. п.

Согласно Демокриту, атомы имели разные размеры и формы фигуры, одни были больше, другие меньше. Он допускал, что есть атомы крючкообразные, якоревидные, шероховатые, угловатые, изогнутые – иначе бы они не сцеплялись друг с другом.

Атомистическая картина мира представляется несложной, но она грандиозна Гипотеза об атомарном строении вещества была самой научной по своим принципам и самой убедительной из всех, созданных философами ранее. Она отметала самым решительным образом основную массу религиозно-мифологических представлений о надприродном мире, о вмешательстве богов. Кроме того, картина движения атомов в мировой пустоте, их столкновения и сцепления — это простейшая модель причинного взаимодействия. Детерминизм атомистов стал антиподом платоновской телеологии. Главная идея Демокрита о дискретности мира, его разделенности на мельчайшие, элементарные частицы оказалась удивительно похожей на толкования современных ученых. Мнения древних мыслителей не исчезли.

Платон: Сочинения Платона уникальное явление в отношении выделения философской концепции. Это высокохудожественное, захватывающее описание самого процесса становления концепции.

Платон неоднократно высказывал свое отношение к математике и она всегда оценивалась им очень высоко: без математических знаний «человек с любыми природными свойствами не станет блаженным», в своем идеальном государстве он предполагал «утвердить законом и убедить тех, которые намереваются занять в городе высокие должности, чтобы они упражнялись в науке счисления».

Именно вывод о том, что познание есть припоминание, стал основополагающим принципом платоновского учения.

Проблема строения материальной действительности у Платона получила такую трактовку: мир вещей, воспринимаемый посредством чувств, не есть мир истинно существующего; вещи непрерывно возникают и погибают. Истинным бытием обладает мир идей, которые бестелесны, нечувственны и выступают по отношению к вещам как их причины и образы, по которым эти вещи создаются. Далее, помимо чувственных предметов и идей он устанавливает математические истины, которые от чувственных предметов отличаются тем, что вечны и неподвижны, а от идей - тем, что некоторые математические истины сходна друг с другом, идея же всякий раз только одна. У Платона в качестве сущности - идеи (они же числа).

Чувственно воспринимаемый мир, согласно Платону, создан Богом. Создатель был хорошо знаком с математикой и на многих этапах творения существенно использовал математические положения, а порой и выполнял точные вычисления.

Посредством математических отношений Платон пытался охарактеризовать и некоторые явления общественной жизни, примером чего может служить трактовка социального отношения «равенство».

Согласно Платону, математические науки (арифметика, геометрия, астрономия и гармония) дарованы человеку богами.

Таким образом, в исторически сложившейся системе математических знаний Платон выделяет только умозрительную, дедуктивно построенную систему.

Вопрос о влиянии, оказанном Платоном на развитие математики, довольно труден.

Платону принадлежит разработка некоторых важных методологических проблем математического познания.

Аристотель: Аристотель, в течение 20 лет учился у Платона. Неправильно было бы, однако, считать, что по своим философским взглядам Аристотель совершенно разошелся с Платоном.

В известном смысле можно даже говорить о противоположности этих двух программ, по крайней мере в некоторых отношениях. Так, если Платон, был убежден, что достоверное знание может быть получено только относительно неподвижного и неизменного бытия, то Аристотель утверждает, что относительно вещей изменчивых и движущихся тоже может быть создана наука, и притом вполне достоверная: таковой он считал физику. Аристотелевская научная программа отличается также и от той, которую предложили атомисты.

Все это дает основание выделить аристотелевский подход к познанию мира как особую программу. Программа Аристотеля в течение многих веков определяла направление научного поиска и характер научного мышления;

Аристотель был первым античным ученым, создавшим систематическую науку о природе — физику; он первый попытался научно определить центральное понятие физики — движение.

Именно то обстоятельство, что математика изучает “статические связи и отношения”, привело Аристотеля к убеждению, что физика не может быть наукой, построенной на базе математики, ибо физика есть наука о природе, а природе присуще изменение, движение. Аристотелю принадлежит заслуга создания физики как науки о природе. “Аристотелевская физика является первым примером собственно науки о природе. Только Аристотель, для которого природа отличается от простого продукта искусства тем, что она в самой себе обладает принципом движения, подошел к действительному анализу самого феномена движения”.

Систему образования на первых порах в средневековье представляли монастырские школы, которые готовили священнослужителей, епископские школы, начавшие появляться примерно с VШ в. В их деятельности принимал участие епископ и приближенные к нему духовные лица, а повседневное обучение осуществляли специально подготовленные учителя.

Что же касается содержания обучения во всех этих школах, то его первую ступень составляло светское знание, а вторую, высшую, — теология. Светским знанием назывались те семь «свободных искусств», которые сложились еще в поздней античности. Но по сравнению с римской эпохой содержание этих искусств было значительно урезано с уклоном в теологию. Грамматика, Риторика Арифметика, Геометрия, Музыка, Астрономия

В дальнейшем, наряду с церковными школами, стали возникать и светские. Среди таких школ выделялись юридические (правовые). Усложнение экономики и всей жизни с необходимостью требовало правовых знаний.

Первые университеты появляются именно в период развития схоластической философии: 1158-Болонья, 1168-Кембридж, 1200-Париж, 1209-Оксфорд. Основой появления университетов были школы вида: 1) монастырские (хранители книг); 2) кафедральные (начальном образование); 3) придворные (светские манер) Причина появления университетов - цеховая организация проф-ой д-ти. ЦЕХ: ученик-подмастерье-мастер, а в УНИВ-Т: школяр – бакалавр – магистр(доктор). Структура универ-ов включала 4 факультета: философский – 6 лет; медицинский и юридический по 20-25 лет, и теологический 15-16 лет. Занятия включали лекции и семинары. Лекции: ординаторные (читались в 1-й пол. дня без вопросов) и экстраординарные (2-ая пол. дня, с вопросами). Диспуты: открытые (все желающ.) и закрытые.

Лишь немногие студенты выдерживали все испытания и продолжали учёбу на старших факультетах - юридическом, медицинском и богословском.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 3415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.