Юридические лица и их организационно-правовые формы

Классификация юридических лиц может быть проведена по раз­личным основаниям.

В зависимости от характера деятельности все юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а некоммер­ческими — не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Закон устанавливает исчерпывающий перечень организационно-правовых форм, в которых могут создаваться коммерческие органи­зации: полное товарищество, товарищество на вере, общество с огра­ниченной ответственностью, общество с дополнительной ответствен­ностью, акционерное общество, производственный кооператив, госу­дарственные и муниципальные унитарные предприятия.

Предусмотренные ГК РФ организационно-правовые формы неком­мерческих организаций, а именно: потребительский кооператив, обще­ственные или религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, ассоци­ации и союзы коммерческих и (или) некоммерческих организаций, не составляют закрытого перечня. Специальными законами устанавли­ваются и такие формы некоммерческих организаций, как, например, государственные корпорации, некоммерческие партнерства, автоном­ная некоммерческая организация и другие.

Общим признаком для всех хозяйственных товариществ и обществ является разделение их уставного (складочного) капитала на доли (вклады) учредителей (участников). Имущество, созданное за счет вкла­дов учредителей (участников), а также произведенное и приобретен­ное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ). Сами учредители в отношении указанного имущества имеют лишь обязательственные, а не вещные права.

Основное отличие хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ заключается в том, что товарищества рассматриваются как объединения лиц, а общества — как объединения капиталов. Другими словами, помимо внесения вклада товарищ должен лично участво­вать в делах товарищества.

Полное товарищество и товарищество на вере

В полном товариществеего участники (полные товарищи) в со­ответствии с заключенным между ними договором занимаются пред­принимательской деятельностью от имени товарищества и несут от­ветственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

По сравнению с остальными организационно-правовыми форма­ми юридических лиц полное товарищество характеризуется макси­мальной степенью ответственности участников по обязательствам товарищества. Согласно п. 1 ст. 75 ГК РФ участники полного товари­щества солидарно несут субсидиарную ответственность по обяза­тельства товарищества.

В товариществе на вере (коммандитном товариществе)наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вклад­чиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с де­ятельностью товарищества, только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом пред­принимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК РФ). Основное право вкладчика — получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в това­риществах на вере могут быть только индивидуальные предпринима­тели и (или) коммерческие организации. Между этими субъектами и заключается учредительный договор, являющийся единственным уч­редительным документом товарищества.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.