Задача 5. Провести анализ расходов. Расходы, тыс

Провести анализ расходов.

Расходы, тыс. тенге План План, откорректированный на % выпуска продукции (102,5 %) Факт Отклонения
(4-3) от скоррект. плана (3-2) от объема (5+6) всего
Переменная V 967,7 - 25,7 + 23,7 - 2
Постоянная С +26 - + 26
Итого 1469,7 + 0,3 + 23,7 + 24

 

Имеющийся общий перерасход в сумме 24 тыс.тенге представляет собой сумму, сложившуюся под влиянием двух факторов. Рост объема производства (процент выполнения плана по выпуску продукции 102,5) привел к перерасходу в сумме 23,7 тыс.тенге, влияние нарушения плана по постоянным затратам увеличило сумму на 26 тыс.тенге. Перерасход по переменным затратам допустим, т.к. образовался в результате роста объема производства.

Произошло отклонение от плановых показателей: по переменным расходам – имела место экономия (-2), по постоянным – перерасход (+26).

Это недопустимая сумма перерасхода. Необходимо разобраться в причинах и принять меры по недопущению в будущем.

Далее определяются причины экономии и перерасхода по каждой статье расхода.

Каждая статья может измениться по той или иной причине. Сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их структуры, нормы амортизации и стоимости. Стоимость может измениться вследствие переоценки и приобретения более дорогостоящих машин. Эксплуатационные расходы изменяются вследствие количества эксплуатируемых объектов, времени их работы и удельных расходов на 1 машино-час работы.

Затраты на капитальный, текущий, профилактически ремонт изменяются вследствие изменения объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных фондов, стоимости материалов и запчастей.

Сумма расходов по внутренним перемещениям грузов зависит от вида транспортных средств, полноты их использования.

Как мы уже говорили, в ходе анализа выявляются причины перерасхода и намечаются мероприятия по их устранению.

Невыполнение намеченных мероприятий по улучшению условий труда, подготовке и переподготовке кадров, обучению, внедрению инноваций и технологий обеспечивает экономию расходов, но наносит хозяйствующему субъекту больший ущерб, чем полученная экономия.

В процессе анализа должны быть выявлены причины перерасхода затрат. Перерасход необходимо рассматривать как неиспользованные резервы снижения себестоимости.

Анализ данных о затратах по экономическим элементам дает возможность изучить структуру себестоимости по отраслям промышленности и отдельным предприятиям, раскрыть отраслевые закономерности формирования себестоимости и тенденцию ее изменения за несколько отчетных периодов.

Фактические данные о затратах на производство используются для планирования себестоимости на будущее, а смета затрат составляется в целом по предприятию без разделения по изделиям, услугам и работам и поэтому практически невозможно подсчитать плановые затраты на фактический объем и ассортимент продукции.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.