Занятие 2. Решение задач

Выберите с учителем задачи для самостоятельного решения из предложенного ниже списка.

1. Создать нетипизированный файл, содержащий произвольную информацию в виде символов. Создать нетипизированный файл, являющийся копией этого файла. Задайте число считываемых блоков, которые должны быть прочитаны за одно обращение к диску, равное единице. В программе используйте процедуры и функции.

2. Создать нетипизированный файл, содержащий произвольную информацию в виде символов. Создать нетипизированный файл, являющийся копией этого файла. Задайте число считываемых блоков, которые должны быть прочитаны за одно обращение к диску, не равное единице. В программе используйте процедуры и функции.

3. Создать нетипизированный файл, содержащий произвольную информацию в виде символов. Выведите на экран первые N символов (N задает пользователь). Задайте число считываемых блоков, которые должны быть прочитаны за одно обращение к диску, равное единице. В программе используйте процедуры и функции.

4. Создать нетипизированный файл, содержащий произвольную информацию в виде символов. Выведите на экран символы построчно, в каждой строке N символов (N задает пользователь). Задайте число считываемых блоков, которые должны быть прочитаны за одно обращение к диску, равное N. В программе используйте процедуры и функции.

5. Создать нетипизированный файл, содержащий произвольную информацию в виде символов. Выведите на экран только символы, являющиеся гласными буквами. В другой нетипизированный файл поместите согласные буквы. В программе используйте процедуры и функции.

6. Создать нетипизированный файл, содержащий целые числа. Разделите этот файл на два файла по желанию пользователя, запросив у него имена файлов и спрашивая в какой файл записать очередное считанное число. В программе используйте процедуры и функции.

7. Создайте нетипизированный файл, содержащий произвольные символы международной таблицы кодов обмена информации. Создайте на базе этого файла два нетипизированных файла, один из которых содержал бы буквы и цифры, а другой – все остальные символы. В программе используйте процедуры и функции.

8. Создайте нетипизированный файл, содержащий произвольную числовую информацию. Создайте на базе этого файла два нетипизированных файла, которые бы заполнялись по очереди (количество одновременно обрабатываемых блоков задает пользователь). Например, 5 блоков – в один файл, 5 блоков – во второй файл, и так далее до конца файла. В программе используйте процедуры и функции.

9. Создайте нетипизированный файл, содержащий произвольную числовую информацию. Создайте на базе этого файла нетипизированный отсортированный по возрастанию файл. В программе используйте процедуры и функции.

10. Создать нетипизированный файл, содержащий произвольную символьную информацию. Создайте на базе этого файла нетипизированный отсортированный по возрастанию кодов символов файл. В программе используйте процедуры и функции.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.