ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ВНС)

ВНС - часть нервной системы, деятельность которой направ­лена на регуляцию жизненно важных функций организма - крово­обращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ, терморегуляции - для поддержания гомеостаза и обеспечения фи­зической и психической деятельности организма (рис. 19.2).

ВНС делится на симпатический и парасимпатический, централь­ный (надсегментарный) и периферический (сегментарный) отделы.


Кора головного мозга оказывает общее интегрирующее влияние на все высшие вегетативные центры.

Все внутренние органы и системы органов имеют двойную (сим-патико-парасимпатическую) вегетативную иннервацию, обеспечи­вающую упорядоченную деятельность систем, гомеостаз, и общую физическую и психическую деятельность целого организма.

Функция ВНС - обеспечение гомеостаза (постоянства внутрен­ней среды организма), физической и психической деятельности организма (табл. 19.1).

Симпатическая (симпатоадреналовая) система ответственна за колебания многих гомеостатических констант, обеспечивающих физическую и психическую деятельность организма до максималь­ных амплитуд.

Парасимпатическая (вагоинсулярная) система - базисная -отвечает за возврат всех констант к исходному уровню для обеспе­чения гомеостаза покоя.

Обе системы, являясь относительными антагонистами, находят­ся в состоянии подвижного равновесия, колебательный контур ко­торого различен, с минимальной амплитудой колебания в покое и максимальной - при стрессовых нагрузках (физических и психи­ческих).


Изучение функции ВНС проводится с помощью специальных методов (тестов), включающих исследование кожных, сосудистых, висцеральных и других рефлексов у спортсменов.







Раздел II

ФИЗИОЛОГИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.