Глава 20

СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ

Мышечная деятельность изменяет многие функциональные си­стемы организма человека. Эти изменения обычно возникают еще до начала физической работы и определяют предстартовое состоя­ние.

Предстартовое состояние характерно для любой физической деятельности (работы). Наиболее ярко оно выражено в спорте выс­ших достижений.

ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ

Готовность спортсмена к старту, физическим нагрузкам (тре­нировкам) - это готовность в кратчайшее время перейти от покоя к работе, достичь оптимальной работоспособности, перейти от од­ного вида или уровня интенсивности работы к другим, обеспечи­вая требуемое качество физической нагрузки. Готовность - одна из характеристик работоспособности, так как во многих случаях важно не только выполнить работу (упражнения) определенной интенсивности и (или) длительности, но также вовремя или, воз­можно, раньше ее начать. Переход на требуемый уровень - враба-тывание (врабатываемость) - ускоряется за счет предварительной разминки, массажа с гиперемирующими мазями, а на производ­стве - вводной (предварительной) гимнастики. Готовность ускоряет врабатывание и обеспечивает оптимальный уровень предстартово­го состояния.

17—247 513


 

л







Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.