Международная валютная система и этапы ее развития.

Сущность и составные элементы международной валютной системы. Этапы развития международной валютной системы. Сильные и слабые валюты. Разновидности валютных систем. Валютные резервы. Денежные системы.

 

Международные экономические отношения такие, как международная торговля товарами и услугами, международное научно-техническое и производственное сотрудничество, международная миграция капитала ведут к возникновению взаимных денежных требований и обязательств субъектов различных стран.

Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами.

Валютные отношения находятся в зависимости от состояния МЭО. Любые изменения в их формах будут влиять на валютные отношения, но существует и обратная тенденция. Для того, чтобы регулировать возникшие валютные отношения между странами необходима валютная система.

Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.

По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая валютные системы.

Первоначально возникла национальная валютная система — это форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а так же обычаями международного права.

Национальная валютная система является составной частью внутренней денежной системы и определяется характерными чертами последней, но в то же время она относительно самостоятельна и выходит за национальные рамки.

На национальную валютную систему возлагается ряд функций:

  • формирование и использование валютных ресурсов;
  • обеспечение внешнеэкономических связей страны;
  • обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства.

Мировая и региональная валютные системы носят международный характер и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности субъектов национальных экономик.

Региональная валютная система — это форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы такого уровня — Европейская валютная система.

Мировая валютная система (МВС) — это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой стороны, валютный механизм. Валютные отношения представляют собой повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. Валютный механизм представляет собой правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

МВС прежде всего решает мирохозяйственные задачи, что отражается на ее функциях. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие:

  • опосредование международных экономических связей;
  • обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;
  • обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;
  • регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;
  • унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Современная МВС не выступает как нечто обособленное, а формируется, исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировую валютные системы (например, события в России 17 августа 1998 г.), или реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в различных национальных системах, так и в мировой валютной системе в целом (например, введение в ЕВС евро).

Национальные и международные валютные системы состоят из целого ряда схожих элементов. Однако различные задачи, функции и условия деятельности данных систем накладывают на их элементы определенную специфику.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.