СЕНСОРНАЯ СТАДИЯ ОПЫТОВ

Мы определяли стадию связанную с развитием приблизительно 1 - 4 месяцев возраста как сенсорная стадия опытов. Называя это период сенсорных опытов, мы подчеркиваем, что это находится в этом промежутке времени, когда сенсорные способы младенца быстро развиваются. Эти ранние месяцы - также критическое время в начальном развитии интерсенсорных ассоциаций. Сначала, восприятие младенцев - просто собрание ощущений. Они еще не способны найти различия между собой и объектами или собой и пространством. Рефлексивные действия младенцев служат их первой средой изучения. Например, рефлекс сосания вводит действия рта, и рот в свою очередь становится одним из первичных источников исследования младенца. Постепенно младенец становится способным к связывающимся ощущениям от рта с ощущениями других методов сознания. Стадии развития, в котором сосание и видение становятся скоординированными, могут быть с готовностью соблюдены. Сразу после рождения, младенцы сосут с закрытыми глазами. Постепенно они начинают сосать с открытыми глазами. Теперь всякий раз, когда кое-что в их визуальной области привлекает внимание, они прекращают сосать. Они могут либо сосать, либо смотреть. Они не могут сделать все одновременно, потому что они не могут обработать информацию, полученную более чем одним способом.

Наблюдение руки - другой пример того, как рефлексы функционируют как среда изучения для младенца. Наблюдение руки начинается с тонизирующего отражения шеи. Это отражение заставляет руку ребенка подниматься автоматически на той же самой стороне, поскольку его голова повернута. Это приводит руку в область видения глаз и становится первым шагом в развитии координации руки-глаза. Подобный пример - скудная ассоциация младенца. Размещение руки во рту - удовлетворяющий сенсорный опыт, который начинает дальнейшее действие. Вы можете наблюдать эту прогрессию, помещая игрушку в руке младенца. Он вскоре направит ее в рот и начнет сосать. Делая это, он начинает связывать сенсорные опыты касания и дегустации. Визуальный аспект скоро добавляется наблюдением за рукой. Это действие начинается с держания рук перед собой. Он наблюдает за медленным движением пальцев, смотрит перед и за руками, соединяет руки, и усмехается, поскольку они сжимают друг друга. Младенец начинает связывать факт, что его руки и ноги являются продолжением его тела, и это отмечает начало его способности различить между "мной" и "не мной. "

Рис. 5-4. Наблюдение рук дает возможность младенцу начинать различать между "мной" и "не мной. "

 

 

Около конца сенсорной стадии опытов, отражение схватывания отступает, позволяя младенцу двигаться свободно, касаться, и добровольно схватывать пальцами. Все эти действия готовят младенца, чтобы прогрессировать к следующей стадии развития, в которой он будет обращаться с объектами.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.