Методы расчета таможенной стоимости грузов.

Таможенная стоимость (ТС) - стоимость товаров, определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации "О Таможенном Тарифе" и используемая при обложении товара пошлиной. Таможенный тариф Российской Федерации является сводом ставок ввозных таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) Российской Федерации.

Согласно раздела IV Закона РФ «О таможенном тарифе» ус­тановлено шесть методов определения ТСТ.

1. по цене сделки с ввозимыми товарами;

2. по цене сделки с идентичными товарами;

3. по цене сделки с однородными товарами;

4. путем вычитания стоимости;

5. путем сложения стоимости;

6. резервный метод.

В соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" (статья 18) основным методом определения ТС является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. В этом случае ТС ввозимого на таможенную территорию РФ товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации.

Согласно статье 19 Закона РФ "О таможенном тарифе" при использовании цены сделки для определения ТС в нее включаются все расходы, которые возникли в процессе доставки товара до границы и которые оплачиваются покупателем. Эти расходы должны быть добавлены к цене товара. Транспортные расходы по доставке рассчитываются до границы РФ (если товар доставляет­ся авто и железнодорожным транспортом) и до первого аэропорта (порта) воздушным и морским транспортом.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.