Рентабельность организации, методы ее исчисления.

Рентабельность представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля средств, вложенных в активы. Предприятие рентабельно, если возмещает все свои затраты на производство и реализацию продукции за счет выручки от ее реализации и получает прибыль.

· Важнейшим показателем здесь является рентабельность активов. Этот показатель рассчитывается по формуле:

Рентабельность активов = (чистая прибыль / среднегодовая величина активов) *100%.

Этот показатель характеризует прибыль, получаемую предприятием с каждого рубля, авансированного на формирование активов. Рентабельность активов выражает меру доходности предприятия в данном периоде. Кроме показателей рентабельности всей совокупности активов, определяются также показатели рентабельности основных фондов и рентабельности оборотных активов.

Рентабельность ОПФ = (чистая прибыль / средняя стоимость ОПФ) *100%.

Рентабельность ОбА = (чистая прибыль / средняя величина ОбА) *100%.

· Рентабельность продаж — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.

Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка*100%

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки.

· Рентабельность продукции рассчитывается по формуле:

Рентабельность продукции = Чистая прибыль / себестоимость продукции*100%

Данная формула показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Рентабельность продукции, рассчитанная зависит от трех факторов:

  1. от изменения структуры реализованной продукции. Увеличение удельного веса более рентабельных видов продукции в общей сумме продукции способствует повышению уровня рентабельности продукции;
  2. изменение себестоимости продукции оказывает обратное влияние на уровень рентабельности продукции;
  3. изменение среднего уровня реализационных цен. Этот фактор оказывает прямое влияние на уровень рентабельности продукции.

Повысить рентабельность - значить получить больший финансовый результат при меньших расходах. Порог рентабельности - это точка, отделяющая прибыльное производство от убыточного, точка, в которой доходы предприятия покрываю его переменные и условно-постоянные затраты.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.