Прекращение владения.

Владение утрачивалось с потерей объективного и субъек­тивного его элементов. Павел говорил о прекращении владе­ния так: «Как никакое владение не может быть приобретено иначе, как намерением и материально, так никакое владение не теряется иначе, как с утратой намерения и прекращением материальной связи с вещью» (Д. 41. 2. 8).

Владение прекращалось:

1) утратой господства над вещью, это основание предпологало длительную и прочную потерю господства над вещью. Так, владение убежавшим со двора животным сразу не прекраща­лось, ибо его можно было найти и возвратить обратно. Владение земельным участком (равно другой недвижимостью) прекращалось с того момента, когда владелец узнал об этом и не смог или не пожелал предотвратить насилие со стороны оккупанта.

2) отказом от владения;

3) смертью владельца; со смертью владельца владение прекращалось и не переходило на наследников. Ввиду этого наследники обязаны были заявить о своем намерении и «захватить» владение естественным путем.

4) гиблелью вещи или изъятием вещи из гражданского оборота.

5) Прекращение владения, осуществляемого через постороннее лицо. Если владение осуществлялось через представителя, то оно прекращалось, помимо воли владельца, в том слу­чае, если прекратилась возможность обладания вещью и в лице представителя и в лице представляемого. Пока тот или другой из них еще могли проявлять свою власть над вещью, вещь считалась во владении представляемого.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.