Общая классификация морских карт

Морские карты делятся на морские навигационные, справочные и вспомогательные карты.

Морские навигационные карты подразделяются на: собственно морские навигационные (МНК), радионавигационные морские (РНК), навигационно-промысловые (НПК) и карты для внутренних водных путей (КВВП).

Вспомогательные (ВК), номограммы и справочные (СК) карты: карты-сетки, которые необходимы для обеспечения судовождения при плавании в открытых частях океанов и морей; карты РНС, которые содержат сведения о расположении и зонах действия РНС и точности определения места при их использовании; карты гидрометеорологических элементов для справок о течениях, волнениях, льдах, ветрах, приливах, туманах, об опасных гидрометеорологических явлениях и т. д.; шлюпочные карты,которые предназначенны для снабжения спасательных шлюпок судов первой и второй категорий, в соответствии с Правилами Регистра СССР; в полный комплект таких карт входят шесть карт, по две карты на Атлантический, Тихий и Индийский океаны; карты для прокладки дуги большого круга, в гномонической проекции, также покрывающие все океаны;
морская карта-сетка (МКС), бланковая морская карта (БМК), кодировочные карты (рыбопромысловые сетки, которые наносятся на МНК в виде квадратов розового света), карты для прокладки дуги большого круга (карты в гномонической проекции).

Масштабом карты называется отношение бесконечно малого отрезка на карте к соответствующему отрезку на местности. На карте указывается главный численный масштаб по заданной параллели.

Предельной точностью масштаба называется длина отрезка на местности, соответствующая длине отрезка на карте, равном 0,2 мм. Для определения предельной точности масштаба необходимо знаменатель численного масштаба умножить на 0,2 мм.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.