Построение кругов равных высот на карте. Сущность метода ВЛП

 

Точка К на круге равных высот, соответствующем истинной высоте светила, лежащая на кратчайшем расстоянии от счислимого места (Мc) называется определяющей точкой.

Прямая, перпендикулярная к линии счислимого азимута светила (Ac) и проходящая через определяющую точку К, называется высотной линией положения (I–I).

Сущность метода высотных линий положения следует из рисунка, на котором показаны:

  • полюс освещения светила (точка а);
  • счислимое место наблюдателя на время замера высоты светила (точка Мc);
  • часть круга равных высот (hh), соответствующая обсервованной, то есть измеренной и исправленной всеми поправками истинной высоте светила, радиусом R = Z0 =90° – h;
  • часть круга равных высот (hchc), соответствующая счислимой высоте того же светила, то есть высоте светила, вычисленной по координатам счислимого места (Мc) с помощью таблиц или по формулам. Радиус этого круга: R′ = Zc = 90° – hc.

Угол между северной частью истинного меридиана счислимого места и направлением на полюс освещения ( NИМcа), представляет собой истинный пеленг полюса освещения (ИП) и рассчитывается с помощью таблиц или по формулам.

ИП – это счислимый азимут светила (Аc*) в круговой системе счета. Расстояние от счислимого места (точки Мc) до определяющей точки (точки К) – отрезок МcК – принято называть переносом линии положения и обозначать буквой «n».

Перенос ВЛП (n) – расстояние от счислимого места (точки Мc) до круга равных высот (hh), соответствующего истинной высоте светила: n = Zc – Z0 = (90°– hc) – (90° – h) = h – hc.

n = h – hc (11.6)

Из рисунка следует, что для нанесения на карту ВЛП I–I знать местоположение полюса освещения и строить круги равных высот (hh и hchc) не требуется. Необходимо и достаточно знать значение счислимого азимута светила (Аc) и величину переноса (n).

Эти две величины (Аc и n) называют элементами ВЛП.

В практике, в зависимости от знака и величины переноса (n), возможны три случая прокладки высотных линий положения:

 

 

Варианты прокладки ВЛП

 

  1. – когда перенос (n) имеет знак «плюс» (то есть h > hc).

В этом случае величина переноса (n1) откладывается (в масштабе карты или бланка ф. Ш-8) от счислимого места (точки Мc) на линии счислимого азимута (AC1) по его направлению → т. K1. Отрезок прямой, проведенный через определяющую точку K1 перпендикулярно направлению (AC1 = ИП1) на светило (σ1) и будет высотной линией положения (I–I).

  1. – когда перенос (n) имеет знак «минус» (то есть h < hc).

В этом случае величина переноса (n2) откладывается (в масштабе карты или бланка ф. Ш-8) от счислимого места (точки Мc) на линии, противоположной направлению счислимого азимута (AC2) → т.K2. Отрезок прямой, проведенный через определяющую точку K2 перпендикулярно направлению (AC2 =ИП2) на светило (σ2) и будет высотной линией положения (II–II).

  1. – когда перенос (n) равен нулю (то есть h = hc).

Это значит, что фактическое и счислимое место судна находятся на одном и том же круге равных высот и определяющая точка K3 совпадает с т. Мc и высотная линия положения проводится через счислимое место (точку Мc) перпендикулярно к линии счислимого азимута (AC3 = ИП3) (ВЛП III–III).








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.