Вторая экваториальная система сферических координат

Вторая экваториальная система сферических координат светил, так же как и первая ориентирована в пространстве относительно оси Мира PNOPS.

В этой системе координат за основу берутся следующие плоскости НС:

  • плоскость небесного экватора (небесный экватор);
  • небесный меридиан точки Овна (точки весеннего равноденствия - т. « »).

Начальной точкой отсчета является направление с Земли на Солнце в день весеннего равноденствия (~ 20 марта).

Точка « » соответствует видимому месту Солнца на небесной сфере в день весеннего равноденствия (~ 20 марта) и вращается в суточном движении вместе с небесной сферой вокруг оси Мира.

Точка « » – точка пересечения небесного экватора и эклиптики (эклиптика – проекция на небесную сферу годового пути Солнца).

 

В точке Овна Солнце переходит из южного полушария в северное.

Положение точки Овна (т. « ») среди видимых мест светил всегда известно и оно не зависит от местоположения наблюдателя на земной поверхности.

Место светила на небесной сфере во второй экваториальной системе определяется двумя координатами:

  1. – склонением светила (δ);
  2. прямым восхождением светила (α).

Построим небесную сферу для наблюдателя северного полушария:

  • плоскость небесного меридиана наблюдателя (PNNQ′nPSSQZ) совпадает с плоскостью чертежа;
  • полуденная линия (NOS) совпадает с горизонтальным диаметром НС;
  • ось Мира (PNOPS) наклонена к полуденной линии на угол φN (~50°N).

Нанесем на НС светило (С) и проведем его небесный меридиан (PNσPS).

Нанесем на НС положение точки « » и проведем ее небесный меридиан (PN PS).

Место светила на НС определяется склонением светила (δ) и его прямым восхождением (α).

Склонение светила (δ) - это та же самая координата, что и в I ЭС:двугранный угол при центре небесной сферы между плоскостью небесного экватора и направлением на светило; измеряется дугой меридиана светила от небесного экватора до видимого места светила в пределах от 0° до 90°; имеет наименование как географическая широта N или S и показывает положение небесной параллели светила.

Прямое восхождение светила (α) - это двугранный угол при центре сферы между плоскостью небесного меридиана точки « » и плоскостью небесного меридиана светила, который измеряется дугой небесного экватора от небесного меридиана точки « » до меридиана светила в пределах от 0° до 360° в сторону, обратную счету обыкновенных (вестовых) часовых углов (в сторону фактического вращения Земли вокруг своей оси).

Положение меридиана светила относительно меридиана точки Овна можно определить также дугой экватора от точки « » до меридиана светила считаемой одинаково со счетом обыкновенных (вестовых) часовых углов (в сторону видимого движения светил).

Эта величина называется звездным дополнением (τ*).

 

Так как направления счета прямого восхождения светила (α) и звездного дополнения (τ*) противоположны, а точка « » является общим началом их счета, то можно записать, что:

τ = 360° - α

Звездное дополнение светила (τ*) измеряется дугой небесного экватора от точки « » в сторону счета (вестовых) или (обыкновенных) часовых углов от 0° до 360°.

Так как точка « » вращается вместе с небесной сферой, то α (τ*) – не зависят ни от места наблюдателя, ни от вращения Земли относительно своей оси.

Положение мест видимых звезд на небесной сфере обычно задают величинами склонения (δ) и звездного дополнения (τ*), а положение видимых мест Солнца и планет величинами склонения светила (δ) и его прямого восхождения (α).

Вторая экваториальная система сферических координат светил используется для нанесения небесных светил на «звездный глобус». Она удобна для составления карт звездного неба и для расчета часовых углов в первой экваториальной системе.

Между первой и второй экваториальной системами сферических координат светил существует зависимость, которую можно записать как: α* = tW − tW* tW = tW* + α* tW* = tW − α*

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.