Первая экваториальная система координат

Первая экваториальная система координат светил ориентирована в пространстве относительно оси Мира (PNOPS).

В этой системе за основу берутся следующие плоскости:

  • плоскость меридиана наблюдателя (меридиан наблюдателя);
  • плоскость экватора (небесный экватор).

Положение светила (С) на сфере относительно плоскости небесного меридиана наблюдателя и плоскости небесного экватора определяют две координаты:

  • склонение светила (δ);
  • часовой угол светила (t).

Склонение светила (δ) - это двугранный угол при центре сферы между плоскостью небесного экватора и направлением на светило, который измеряется дугой меридиана светила от экватора до места светила в пределах от 0° до 90°.

Склонение светила, как и географическая широта, имеет северное (N) или южное (S) наименование.

Если светило расположено в северной (нордовой) половине сферы, то его склонению присваивается наименование северное (нордовое) и обозначается - δN.

Если светило расположено в южной (зюйдовой) половине сферы, то его склонению присваивается наименование южное (зюйдовое) и обозначается δS.

При решении задач, склонению светила одного наименования с широтой наблюдателя присваивается знак «плюс», а при противоположных наименованиях знак «минус».

На практике иногда пользуются не склонением светила, а его дополнением до 90°, т.е. дугой PnC, которое называется полярным расстоянием (Δ).

Полярное расстояние светилаΔ = 90° − δ измеряется дугой меридиана светила от повышенного полюса до видимого места светила в пределах от 0° до 180° и наименования не имеет.

 

   

 

 

 

Склонение светила (δ) показывает положение небесной параллели светила.

Если на одной небесной параллели одновременно находится несколько светил, то склонения этих светил будут иметь одинаковое значение.

Часовой угол светила (t) – это сферический угол при повышенном полюсе Мира между полуденной частью меридиана наблюдателя (принятого за начальный) и меридианом светила.

Часовой угол светила измеряется дугой небесного экватора от полуденной части меридиана наблюдателя (от т. Q) в сторону запада (т. W) до меридиана светила в пределах от 0° до 360°. Такая система счета часовых углов светил называется круговой (западной), а такой часовой угол светила называется обыкновенным или вестовым и обозначается tW. Эта система соответствует суточному движению светил.

При решении ряда задач мореходной астрономии чаще всего используется практический часовой угол светила, который всегда меньше или равен 180° и измеряется дугой небесного экватора от полуденной части меридиана наблюдателя (начального) до меридиана светила в сторону запада (W) или востока (Е) в пределах от 0° до 180° (т.е. аналогично географической долготе). Практическому часовому углу светила присваивается наименование восточный (остовый) – tE или западный (вестовый) – tW в зависимости от того, в какую сторону он считается от полуденной части меридиана наблюдателя.

Если светило расположено на западной (вестовой) полусфере (tW < 180°) то обыкновенный и практический часовые углы светила совпадают.

Если светило расположено на восточной (остовой) полусфере (tW > 180°) то остовый часовой угол светила рассчитывается по формуле: tE =360° − tW

   

В морском астрономическом ежегоднике (МАЕ) все часовые углы «вестовые» или «обыкновенные», хотя там их наименование и не указано.

Часовой угол, отсчитываемый от меридиана наблюдателя называется местным часовым углом светила tM.

Часовой угол, отсчитываемый от Гринвичского (начального) меридиана, называется гринвичским часовым углом светила (tГР). Гринвичский и местный меридианы отстоят друг от друга на величину географической долготы λ, поэтому:

tM = tГР ± λ Е/W

Часовой угол светила показывает положение небесного меридиана этого светила. Светила, расположенные одновременно на одной части небесного меридиана, имеют одинаковый часовой угол.

Часовой угол (t) и склонение (δ) светила не измеряются, а рассчитываются по МАЕ, для:

· точки Овна (только tW т.к. δ = 0);

· Солнца;

· 4-х навигационных планет (Венера, Марс, Юпитер, Сатурн);

· Луны.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.