Программа ChaosPro

ChaosPro- один из лучших бесплатных генераторов фрактальных изображений, с помощью которого нетрудно создать бесконечное множество удивительных по красоте фрактальных изображений. Программа имеет очень простой и удобный интерфейс и наряду с возможностью автоматического построения фракталов позволяет полностью управлять данным процессом за счет изменения большого количества настроек (число итераций, цветовая палитра, степень размытия, особенности проецирования, размер изображения и др.). Кроме того, создаваемые изображения могут быть многослойными (режимом смешивания слоев можно управлять) и к ним можно применить целую серию фильтров. Все накладываемые на строящиеся фракталы изменения тут же отражаются в окне просмотра. Созданные фракталы могут быть сохранены в собственном формате программы, либо в одном из основных фрактальных типов благодаря наличию встроенного компилятора. Или экспортированы в растровые изображения или 3D-объекты (если предварительно было получено трехмерное представление фрактала).

Возможности программы: точная цветовая настройка, обеспечивающая плавные градиентные переходы цветов друг в друга; одновременное построение нескольких фракталов в разных окнах; возможность создания анимации на основе фрактальных изображений с определением ключевых анимационных фаз, которые могут отличаться по любому изменяемому параметру: углам поворота и вращения, цветовым параметрам и пр.; создание трёхмерных представлений фракталов на основе обычных двумерных изображений; поддержка многих стандартных форматов фрактальных изображений, изображения в которых могут быть импортированы и отредактированы в среде ChaosPro.

САПР

Среди обширного класса программ, предназначенных для создания и обработки графических изображений, нас будут интересовать лишь те, которые осуществляют автоматизацию проектно – конструкторских работ. Применяются они в машиностроении, приборостроении, архитектуре. Называют такие программы системами автоматизированного проектирования. Кроме чертежно–графических работ эти системы позволяют проводить простейшие расчеты и выбор готовых конструктивных элементов из обширных баз данных.

Все программы, предназначенные для конструкторских разработок, можно разделить на специализированные (проектирование трубопроводов, моделирование литейного процесса) и универсальные.

В настоящее время уже получили достаточно широкое распространение так называемые универсальные системы проектирования «высокого уровня», такие как Pro/ ENGINEER (США), T- FLEX CAD, Inventor(фирма Autodesk), СПРУТ (Россия), Mechanical Desktop (фирма Autodesk), Solid Works96 и другие. Наконец системы «низкого уровня» - AutoCAD, MiniCAD (США), КОМПАС (Россия).

Назначение программ высокого уровня - трехмерные системы. Проектирование происходит на уровне твердотельных моделей с привлечением конструкторско-технологических библиотек. Кроме того, математический аппарат

позволяет выполнять необходимые расчеты, а средства анимации позволяют имитировать перемещение в пространстве рабочих частей проектируемого изделия, т. е. осуществлять виртуальное функционирование механизма.

Строго говоря, системы «низкого уровня» в САПР имеют весьма ограниченное применение.

Это графические редакторы, которые предназначены для выполнения графических работ, т.е. данные программы позволяют использовать компьютер в качестве «электронного кульмана». Однако необходимо отметить, приведенная градация весьма условна, поскольку последние версии таких систем как AutoCAD и КОМПАС позволяют выполнять не только графические построения, но и формировать трехмерные модели, выполнять в автоматическом режиме расчеты и моделирование некоторых узлов и даже сборочных единиц.

Наша основная задача заключается в том, чтобы научиться выполнять конструкторские документы, используя компьютерные системы. Из всех перечисленных выше систем, наиболее популярными в настоящее время для машиностроительного черчения и конструирования являются системы AutoCAD и КОМПАС-ГРАФИК.

 

Общие сведения об AutoCAD

AutoCAD— самая популярная в мире система автоматизированного проектирования и выпуска рабочей конструкторской и проектной документации. С его помощью создаются двумерные и трехмерные проекты различной степени сложности в области архитектуры и строительства, машиностроения, генплана, геодезии и т.д. Формат хранения данных AutoCAD и передачи проектной документации признан международным стандартом хранения.

Разработанная фирмой Autodesk и появившаяся на рынке в конце 1982г. система AutoCAD получила необычайно широкое распространение. AutoCAD является постоянно развивающейся средой.

Разработчики системы стараются сохранить преемственность, как в командах, так и в общей структуре. Ранние версии системы AutoCAD- 10,11 предназначены для работы в DOS, а версии 12,13,14 и 2007, 2008, 2009- в Windows.

Последние версии отличаются значительным увеличением скорости работы и уменьшением объемов используемой памяти. Общение с компьютером происходит в диалоговом режиме.

Запуск Auto CAD реализуется различными способами, в зависимости от версии. Для последних версий запуск осуществляется через Windows.

После запуска AutoCAD пользователь может открыть одно из рабочих окон «Классический AutoCAD» или «3D моделирования». При открытии окна «Классический AutoCAD» система создает новый неименованный рисунок. Пользователь может либо приступить к формированию графических объектов, либо загрузить ранее созданные объекты, записанные в отдельные


Лекция№10.Локальные и глобальные компьютерные сети.

Компьютерная сеть - совокупность компьютеров, взаимосвязанных через каналы передачи данных, обеспечивающих пользователей средствами обмена информацией и доступа пользователей к программным, техническим, информационным и организационным ресурсам сети.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.