Лекция №4. Электронные таблицы Microsoft Office Excel.

Электронные таблицы или табличные процессоры предназначаются для решения задач, данные, которых могут быть представлены в виде таблиц.

Без электронных таблиц не обходятся бухгалтеры и кладовщики, участники бирж, руководители брокерских контор, банков, финансовые менеджеры. Их помощью пользуются не только в финансовой и учетной деятельности, но и в научной для выполнения математических расчетов. Электронные таблицы предназначены для обработки численных данных, автоматизации рутинных процессов пересчета производных величин в зависимости от изменения исходных данных.

Однако современные электронные таблицы не просто инструмент для калькуляции.

· Во-первых: электронные таблицы позволяют проводить численные эксперименты с математическими моделями (научные исследования.)

· Во-вторых: электронные таблицы можно использовать как базу данных (операции сортировки, выборки).

· В-третьих: электронные таблицы удобный инструмент для изготовления форматированных документов с графической информацией (портрет, видеоклип, цветная диаграмма).

· В-четвертых: электронные таблицы позволяют создавать сложные и красиво оформленные документы, например рекламу с прайс-листами, каталоги, графики работ, расписание и т.д.

Электронные таблицы - это специальная модель структурирования, представления и обработки произвольной информации тесно связанной с текстовыми документами и с базами данных.

Одно из самых популярных средств управления электронными таблицами - программа Microsoft Excel.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 3528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.