ASCII и таблицы кодировки

Имеются специальные стандарты, ставящие в соответствие каждый код определенному знаку. Общепризнанным стандартом стал ASCII (American Standard Code for Information Interchange - Американский стандартный код для обмена информацией). В нем каждое значение байта соотносится с определенным символом, например, 65 - это код латинской буквы «А», 66 - «В» и т. д.

Стандарт ASCII предусматривает создание различных таблиц для разных национальных языков. Каждая из них делится на основную и вспомогательную таблицы. Основная таблица содержит коды от 0 до 127, которые соответствуют стандартным управляющим символам, арабским цифрам, латинским буквам и некоторым другим общепринятым символам. Вспомогательные таблицы содержат коды от 128 до 255 с символами национальных языков и псевдографики.

В новых операционных системах для компьютеров, например Windows 98/2000/NT/XP, применяются и двухбайтные коды (Unicode), позволяющие довести число кодируемых знаков до 216 = 65536 символов. Этого достаточно для кодирования самых сложных языков.

В компьютере или ином информационном устройстве имеется также один или несколько наборов знаков (так называемых таблиц знакогенератора), которые ставят в однозначное соответствие код знака с его начертанием на экране дисплея. В результате с помощью специальной алфавитно-цифровой клавиатуры можно преобразовать знак любого языка на любой клавише в код, а с помощью знакогенератора дисплея вывести этот знак на экран дисплея.

Преобразуя символы в коды, нетрудно автоматизировать операции с текстами. Например, несложно подсчитать число символов в строке, выделить первый, последний или вообще любой символ, выполнить сортировку слов, осуществить замену одного символа или подстроки на другой (другую) и даже осуществить автоматическую проверку орфографии и грамматики, используя для этого определенные наборы правил того языка, на котором создается и обрабатывается текст. Все это и делают текстовые редакторы и более мощные текстовые процессоры, такие, как всемирно известный редактор текстов Microsoft Word.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.