ЛЕКЦИЯ №3. Текстовый процессор Microsoft Word

Текстовые файлы – наиболее простая и наглядная форма представления алфавитно-цифровой информации, позволяющая вводить, хранить, редактировать, читать на экране и печатать всевозможные текстовые документы – письма, записки, справки, объявления, отчеты, статьи, исходные тексты программ и многое другое.

1. Общая характеристика MS WORD.

MS WORD – это приложение Windows, предназначенное для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов.

WORD – одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и графической информацией.

Во-первых, WORD дает возможность выполнять все без исключения традиционные операции над текстом, предусмотренные в современной компьютерной технологии:

· набор и модификация неформатированной алфавитно-цифровой информации;

· форматирование символов с применением множества шрифтов разнообразных начертаний и размеров;

· форматирование страниц;

· форматирование документа в целом (автоматическое составление оглавления и разнообразных указателей);

· проверка правописания, подбор синонимов и автоматический перенос слов.

Во-вторых, в процессоре WORD реализованы возможности новейшей технологии связывания и внедрения объектов, которая позволяет включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации, подготовленные в других приложениях Windows. Встроенные объекты можно редактировать средствами этих приложений.

В-третьих, WORD одна из первых общедоступных программ, которая позволяет выполнять многие операции верстки, свойственные профессиональным издательским системам, и готовить полноценные оригинал-макеты для последующего тиражирования в типографии.

В-четвертых, MS WORD – это уникальная коллекция оригинальных технологических решений. Среди них – система готовых шаблонов и стилей оформления, приемы создания и модификации таблиц, функции автотекста и автозамены, копирование формата, пользовательские панели инструментов, макроязык и др.

Общепризнанных недостатков у WORD нет, однако он имеет:

- низкую производительность при наборе чернового текста;

- высокую трудоемкость при вводе сложных математических выражений и химических формул;

- не предназначен для изготовления полиграфической продукции особо сложной структуры (атласов, альбомов, журнальных обложек), а также для редактирования высококачественных иллюстраций.

Запуск программы WORD : 1)ПУСК – ПРОГРАММЫ;

2)Ярлык на Рабочем столе;

3)Пиктограмма на Панели задач.

Рассмотрим основные элементы текстового процессора WORD.

Меню

Меню раскрывается на экране, если щелкнуть мышью по любому пункту панели меню. Word позволяет автоматически подстраивать набор команд меню под конкретного пользователя. При открытии меню отображаются наиболее часто используемые команды. Чтобы вывести на экран полный список команд, надо в меню щелкнуть по нижней строке со стрелкой.

 

Контекстное меню

Использование контекстного меню позволяет сократить время, необходимое для выбора команд. Чтобы вызвать контекстное меню, надо подвести указатель мыши к тексту или другому объекту и нажать правую кнопку мыши. Рядом с указателем мыши появится меню, содержащее команды, которые применимы к данному объекту в данной ситуации.

Панели инструментов

Панели инструментов обеспечивают возможность быстрого доступа к наиболее часто используемым командам. Как правило, на экране присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование. В Word имеется 18 панелей инструментов, которые можно выводить или убирать с экрана с помощью команды Вид – Панели инструментов.

Если подвести указатель мыши к кнопке панели инструментов и задержать на некоторое время, появится подсказка с названием кнопки. В диалоговом окне команды Сервис – Настройка на вкладке Параметры находится флажок Отображать подсказки для кнопок, с помощью которого можно установить или отказаться от режима вывода подсказок.

Область задач

Отобразить или убрать область задач с экрана можно с помощью команды Вид – Область задач. В области задач может быть расположена одна из восьми панелей задач: Создание документа, Буфер обмена, Обычный поиск, Расширенный поиск, Вставка картинки, Стили и форматирование, Слияние, Перевод. Чтобы вывести на экран ту или иную панель задач, надо в строке заголовка области задач открыть список и выбрать из него название панели.

Панели задач облегчают выполнение ряда операций текстового редактора. Панель задач может постоянно присутствовать на экране подобно панелям инструментов. Так же как и в диалоговых окнах, на панелях задач размещаются элементы управления.

Линейки

В рабочей области экрана Wordвверху располагается горизонтальная линейка, слева – вертикальная линейка. С помощью линеек можно изменять поля страниц, абзац­ные отступы и метки табуляции.

Белые части линеек соответствуют полосе набора текста, серые части – нерабочим областям страницы: полям, промежуткам между колонками текста и между ячейками таблицы.

Линейки выводятся и удаляются с экрана с помощью команды Вид – Линейка. Отображение вертикальной линейки в режиме разметки страницы регулируется с помо­щью переключателя Вертикальная линейка,которыйнаходитсяна вкладке Вид диалогового окнаСервис – Параметры. Единицы измерения устанавливаются на вкладке Общие того же окна. Обычно в качестве единиц измерения используются сантиметры.

Полосы прокрутки

Полосы прокрутки отображаются или убираются с экрана с помощью переключателей Показывать горизонтальную полосу прокрутки и Показывать вертикальную полосу прокрутки, расположенных на вкладке Вид диалогового окна команды Сервис – Параметры.

Строка состояния

Строка состояния содержит информацию о текущем состоянии программы и режимах работы с документом. Отображение строки состояния на экране регулируется с помощью переключателя Показывать строку состояния на вкладке Вид диалогового окна команды Сервис – Параметры.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 9639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.