Основы отцовства

Мудр тот отец, который знает своего ребенка. ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР

С рождением вашего ребенка тот материал, из которого сделаны вы, передается следующему поколению. С точки зрения генетики, ваша жизнь удалась, если вы смогли передать грядущему поколению свою ДНК. Однако как человек вы стремитесь быть активным участником воспитания своего ребенка. В наше время особенно важно, чтобы отцы играли существенную роль в воспитании здоровых и счастливых детей.

Возможно, в детстве вам не посчастливилось иметь перед глазами пример заботливого отца, но для воспитания собственных детей это не имеет решающего значения. Как заметил однажды ныне покойный доктор Бенджамин Спок: «Чем лучше люди познают разнообразные методы воспитания детей, тем больше они убеждаются в том, что самые правильные и счастливые для детей решения принимаются любящими родителями интуитивно». Иначе говоря, если вы настроены внимательно слушать свой внутренний голос, вы сможете стать хорошим родителем.

С того момента, когда вы узнаёте о беременности жены, ваша жизнь изменяется. Все большая часть внимания любимой женщины сосредоточивается на ее будущем ребенке, а ваша роль опоры семьи и кормильца становится все более значимой. Глубина и скорость тех физических, эмоциональных и духовных перемен, которые происходят в женщине на протяжении беременности, непостижима для большинства мужчин — хотя бы потому, что им не приходилось испытывать подобных превращений. Неудивительно, что это новое приключение покажется вам порой забавным, а порой — пугающим. Но смеем вас заверить, что задолго до вас, начиная с момента зарождения человечества, этот маршрут с честью сумели преодолеть многие поколения мужчин.

В течение девяти месяцев беременности центр вашего внимания будет сосредоточен на жене и будущем малыше. Весть о скором появлении ребенка привлечет к вам любовь и внимание окружающих. И тот мощный прилив чувств, который вы испытаете в начале этого пути, — скорее норма, чем исключение. Новый жизненный опыт сулит вам обоим множество радостных и печальных моментов. Поэтому давайте поговорим о том, что вы реально можете сделать в физическом, эмоциональном или духовном плане, чтобы поддержать свой внутренний баланс в преддверии жизненных перемен.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.