Воспитание с помощью зрительных образов

Младенец лучше всего различает предметы на расстоянии 20-25 см. С особым восторгом он рассматривает лица людей. Ребенок улавливает различные их выражения и рано начинает им подражать. Большинство малышей издают звуки на четвертой неделе жизни и улыбаются в ответ на улыбку родителей на шестой неделе. Они весьма любопытны и жаждут побольше узнать о среде своего обитания.

Пусть вашего ребенка окружают красочные, занятные предметы, которые он мог бы рассматривать. Он постоянно изучает, сортирует и запоминает зрительные образы. Хотя малыш пока не может подолгу сосредоточиваться на чем-то определенном, старайтесь проводить с ним время в окружении прекрасных и естественных вещей, которые бы способствовали развитию всех органов его чувств.

Запахи

Научные исследования показали, что ребенок умеет различать запах родителей уже в первые дни своей жизни. Как мы уже говорили, запахи, воспоминания и эмоции очень тесно взаимосвязаны в человеческом мозгу. Если какой-нибудь запах ассоциируется у вас с неким переживанием, позднее этот запах сам по себе непосредственно способен вызвать соответствующее чувство. Это явление — образование нейро-ассоциативных условных рефлексов — вы можете использовать для создания более приятной и здоровой атмосферы для себя и своего ребенка, сознательно создавая ассоциации между разнообразными ароматами и приятными переживаниями. Например, в процессе массажа можно распространить успокаивающий аромат лаванды, розы или ванили. Ваш ребенок научится ассоциировать этот запах с комфортными ощущениями, и в будущем, в какие-то напряженные моменты его жизни, один только этот аромат вызовет у него реакцию расслабления.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.