Функциональные тесты

Исследование функционального состояния зубочелюстной системы проводится при выполнении функциональных тестов. Тесты в зависимости от режима работы мышц подразделяют на статические и динамические. Статические тесты выполняются в изометрическом режиме и мышцы находятся в постоянном сокращенном состоянии. Динамичес­кие тесты выполняются в изотоническом режиме и мышечные сокращения чередуются с периодами расслабления мышц.

К динамическим тестам следует отнести пробы; жевание ядра ореха фундук весом 800 мг (проба Рубинова), которая проводится до глотания или после него, и оценивается функциональная эффектив­ность жевательной пробы. Тест на жевание может быть произвольным или заданным (жевание слева и справа)

Следующая проба динамического характера — глотание после выполнения жевательного теста или глотание 5 мл воды.

Рис. 9.8. Измерение тонуса жевательных мышц миотонометром.

К динамическим тестам относятся пробы на по­переменное смыкание зубных рядов, попеременное напряжение круговой мышцы рта, попеременное выдвижение нижней челюсти.

К статическим тестам относятся такие пробы, как максимальное волевое смыкание зубных рядов, на­пряжение круговой мышцы рта, выдвижение ниж­ней челюсти. Все пробы выполняются до появления чувства утомления или в пределах заданного време­ни. Полученные данные сравниваются с показате­лями нормы.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.