Гуманитарного знания.

 

1. Становление социально-гуманитарного знания от Античности до

Нового времени.

2 Социально-гуманитарное знание 17-18 веков. Принципы классической рациональности.

3. Метафизические предпосылки и концептуально-теоретические

подходы в развитии социально-гуманитарного знания.

Рассматривая вопрос о возникновении и развитии социальных и гуманитарных наук необходимо помнить, что знание об обществе, человеке и культуре всегда обусловлено процессами социогенеза (формами и уровнем

развития общества), а также тем, как общество осознает роль и место человека в окружающем мире.

Предметное поле социально-гуманитарного знания мы можем наглядно представить в виде «предметного треугольника вершины углов которого указывают на важнейшие содержательные точки социально-гуманитарного познания. Это 1- общество, 2- человек, 3-сознание (идеалы, нормы, ценности и другие формы духовной жизни обще6ства). Первые формы гуманитарного знания носили мифо-эпический характер.

Гильгамеш! Куда ты стремишься? Жизни, что ищешь, не найдешь ты? Боги когда создавали человека,- Смерть они определили человеку!

Этим строчкам почти четыре тысячи лет и они отражают вечные вопросы гуманитарного знания.

Развитие родоплеменных отношений и переход первым государственным формам жизни привели к тому, что человек выделив себя из природы и из системы рода, стал ставить вопросы, на которые невозможно было ответить при помощи мифа. Формой разума познающего бытие становится философия. Древние философии Востока развивают учения об отношении человека к человеку, человека к обществу и природе. Истина в древней философии выступает не столько гносеологической сколько этической категорией. Два достоинства: гуманность и чувство долга определяют содержание этики Конфуция. В шестом веке до нашей эры возникает греческое чудо философствования, которое подготовило переход к формам научно-теоретического мышления. В пятом веке до новой эры формируется историческое знание. Отцом истории называют Геродота. Его история Греко-персидских войн и другие исторические исследования стали важным источником для последующих поколений. Геродот (484-

425д.н.э.) и Фукидид (460-400 д.н.э.) описывали события, конкретизированные во времени и пространстве, искали причины, при помощи которых можно было их объяснить. Божественное играло определенную роль в описаниях Геродота, но главное значение предавалось описанию наблюдений или источников.

В классический период активно развивается политическая мысль, появляются модели государственного устройства: «Государство» Платона – первая политическая утопия, а также описательно-теоретические работы

 

Аристотеля «Политика», «Законы». Греки достигли больших успехов в интерпретации текстов. Аристотель написал трактат «Об истолковании», дававший теоретический простор для грамматических изысканий. Логическое учение Аристотеля определило создание новой стилистики теоретической деятельности, регламентацию создания текстов. Его работа «О душе» уже образец теоретического исследования, в котором присутствуют и анализ методологической базы и обзор предшествующих учений о душе.

Специфической чертой социально-гуманитарного знания периода греческой классики было синтетическое единство нравственных и логических оснований в содержательном анализе социальной реальности. Добродетель, благо, справедливость были исходными принципами в организации гуманитарного знания и познавательной деятельности.

Период римской Античности характеризуется становлением правовых институтов Римской империи, созданием системы юридических законов с высоким уровнем абстракции.

В средние века Христианская культура поставила перед познанием следующие вопросы: о Боге как личности и творце; о человеке как центре божественного мировосприятия; о соотношении знания и веры. Весы гносеологической установки склонялись в пользу приоритета веры. Схоластика как основная форма средневекового дискурса с одной стороны догматизировала познавательное пространство средневековой культуры, а с другой стороны приучала европейскую мысль к строгой дисциплине в поиске истины.12 -13 века – время становления первых университетов в Болонье, Париже, Оксфорде. Новая университетская культура способствовала развитию теоретических дисциплин естественных и гуманитарных наук.

Эпоха Возрождения - время особого напряжения в развитии научного познания. Активно готовится база для научной революции 17 века. Она опирается на две важнейшие тенденции в развитии общества: становление свободного предпринимательства и выдвижение принципа человеческой свободы и принципа гуманизма. Достоинство человека ставится на повестку дня культуры Возрождения. В политической жизни европейского общества складывается амбивалентная ситуация. С одной стороны идут процессы усиления монархий и абсолютизма, с другой стороны крупные города стремятся к республиканским формам правления. На этом фоне особенно ярко выделяется фигура теоретика политической власти Николо Макиавелли. Он формулирует главный принцип политической деятельности

монархов «цель оправдывает средства». Считают ,что Макиавелли спровоцировал этим отделение политики от морали, но он только констатировал факт, что в политике применяются другие оценки результатов деятельности. Макиавелли изменил характер политической теории: в Средневековье она сосредотачивалась на идеальных целях ( утверждения христианства); теперь – сосредотачивается на средствах, при чем освобождает их от моральной оценки. Политика представляется средством манипуляции и захвата власти, а политология – средством обоснования всех форм политической деятельности. Макиавелли выражает идеи эмпирической социальной науки, которая должна помогать правителям лучше управлять обществом. «Казус» Макиавелли актуален и до сегодняшних дней.

Эпоха Возрождения была взлетом творческого начала в человеке. Расцвет искусства подготовил прекрасную базу для развития гуманитарных и социальных наук. Развитие социально-гуманитарного знания стимулировалось социальными изменениями, которые происходили в странах Европы. Так процессы Реформации в Германии стимулировали образование новых школ, в которых отказались от методологии схоластики. Были изданы новые словари, грамматики, новые учебники истории.

С 17 века – времени научной революции в Европе качественно меняется статус научного знания в культуре. Наука приобретает достоинство знания при помощи которого можно распознать тайны природы и покорять ее. Это был период развития классических форм рациональности в культуре, становления новых методологий и развития принципов детерминизма и механицизма в научном познании. Создаются первые классификации наук. Основанием этих классификаций выступали человеческие способности. Классификация Френсиса Бэкона исходила из свойств человеческого разума : памяти, воображения и рассудка. Память рождает историю; воображение – поэзию; рассудок – философию, которая в свою очередь делится естественное теоретическое знание, философию человека, гражданские науки, логику и этику. В методологии теоретического познания важной проблемой становится соотношение теоретической и эмпирической методологий.

Философские концепции человека у Д. Локка, Г. Лейбница и других философов стали концептуальным основанием для развития социально- гуманитарного знания в последующие культурные эпохи. Складывается классическая логико-эпистемологическая модель субъект-объектного

познавательного отношения. Поле гуманитарного знания расширяется за счет возникновения и развития новых дисциплин (педагогика, социальная философия и др.). В исторической науке в конце 17 начале 18веков начинается переход от изучения локальных историй к всемирной истории. Большой вклад развитие исторической науки внес Джамбатисто Вико. Его работа «Основание новой науки об общей природе наций» представляет собой синтез филологии, социологии, и историографии.

Развитие гуманитарного и социального знания в эпоху Просвещения определялось идеями прогресса, разума и свободы . В европейской культуре

18 века выделились четыре относительно независимые сферы: наука, политика, нравственность и искусство, все они охватывались предметным полем социально-гуманитарного знания.

Развитие капиталистических экономических отношений требовало теоретического их осмысления. В 1776году появляется работа Адама Смита

«Исследование о природе и причинах богатства наций» Она становится основанием политической экономии как самостоятельной научной дисциплины. Смита считают родоначальником идей экономического либерализма - невмешательства государства в развитие хозяйства. Личный интерес индивида он рассматривал как главную движущую силу экономической жизни.

Социально-гуманитарное знание в18 - начале 19 веков развивалось на следующих метафизических предпосылках:

1. Возникает новое историческое сознание. Идея прогресса и историзма становится фундаментом исторических наук и всего гуманитарного познания. Иоганн Гердер становится основателем подхода в гуманитарном познании именуемым – историцизм.

2. Важной метафизической предпосылкой социально- гуманитарного познания стала тематизация вопросов о культуре и способах ее объяснения и понимания. Работы Ж-Ж Руссо стимулировали новые подходы к пониманию культуры и цивилизации как способа жизнедеятельности людей.

3. Фридрих Шлейермахер поставил вопрос об универсальности метода герменевтики в гуманитарном познании. Он обратился к языку как особой среде и форме коммуникации и показал «напряженное» единство языка и индивидуального мышления.

4. Метафизической предпосылкой развития гуманитарного познания явилось обращение к разуму человека и общества; вера в то, что изменение духа народа и просвещение его позволят изменить характер всей социальной жизни общества. Идеи Д.Дидро, Ф. Вольтера, Ж-Ж Руссо оказали огромное влияние на развитие гуманитарных наук.

5. Разум и свобода в философских произведениях И.Канта и Г. Фихте становились энергетическим импульсом развития предметного поля социально-гуманитарного знания.

В 19 веке активно развиваются литературоведение, области теоретического осмысления языка, педагогика, закладываются основания теоретической социологии политологии и культурологии.

Формирование Социально-гуманитарного знания поставило на повестку дня вопросы его методологии и специфики познавательных форм. К началу 20века складывается несколько подходов к пониманию особенностей и методологических программ.

Первый можно обозначить как натуралистический. В истории науки он именуется позитивистским. Его основателем является Огюст Конт, который исходил из принципа тождества законов природы и общества. Социальная физика О.Конта включала разделы социальной динамики и социальной статики содержащей естественные законы общества. Идеи позитивизма в различных формах присутствовали в социально-гуманитарном познании.

Впервой половине 20 века возникает еще одна форма натурализма в гуманитарном познании – Фрейдизм. Выделение бессознательного как важнейшего фактора, определяющего человеческое поведение, было значительным шагом в развитии психологии, искусствоведения, литературоведения и других гуманитарных наук.

Второй подход является материалистически-деятельностным. К. Маркс и Ф. Энгельс выделили материалистические (экономические) основания социальной жизни, решив тем самым две важнейшие проблемы для развития социальных наук. Во-первых, они определили специфику социальных законов как проявляющихся через деятельность людей. Во-вторых, они показали конкретные модели механизмов действия этих законов и положили начало строгой философской социологии. Теория развития и смены общественно-экономических формаций стала одной из главных программ философии общественного развития.

Знание о человеке пополнилось практически-деятельностной концепцией, которая, четко выделяя социальную природу человека как деятельную природу, позволяла разработать продуктивные программы его психологического и педагогического развития.

Третий подход в социально-гуманитарном познании 20 века можно обозначить как экзистенциально-феноменологический. Он значительно отличается от двух первых подходов. Если первые развиваются по классическим правилам строгой науки, то третий подход содержит разные подчас противоречивые основания: строгий рационализм (Э. Гуссерля) соседствует с отрицанием возможностей науки понять человека и его жизнь (М. Хайдеггер). Экзистенциально-феноменологический подход формирует новые неклассические модификации рациональности. Можно выделить ряд постулатов, которые лежат в основании этого подхода.

1.Предметным полем социально-гуманитарного познания является существование человека во всем многообразии его проявлений (экзистенциалов).

2.Существование как «понимающее» бытие может быть «схвачено» во всей полноте при помощи феноменологического анализа сознания общества и человека. (Выделение типов сознания и типов личностного бытия).

3.Методология гуманитарного познания определяется; во-первых, специфическим характером его эпистемологии; во-вторых, характером понимания и представления культуры. Когда культура рассматривается как текст, особую роль приобретает искусство его интерпретации. Герменевтика становится универсальным методом гуманитарных наук.

4.Анализ коммуникативных форм культуры придает особое значение языковым типам коммуникаций. Язык как знаковая система наделяется важной организационно- культурной функцией. «Язык как дом бытия» по М. Хайдеггеру.

Художественно-образный, символический мир человека обладает универсальной функцией смысло-порождения и «видения» открытости истины в гуманитарном познании. Поэзия есть самый точный язык философии. Иррационализм экзистенциально-феноменологического подхода позволял расширить границы гуманитарного познания от строгой теоретической формы до образной свободы художественного мышления.

В конце 20-го века возникает культурно-историческая ситуация –

постмодерн. В ней обнаруживается, что идея свободного и рационального

индивида несостоятельна. Рациональность стала рассматриваться как форма власти, а деконструкция основным методом анализа текста и радикальной самокритики. Но деконструктивная методология отказа от рациональных форм в гуманитарном познании и творческой деятельности это- тупиковая ветвь в развитии гуманитарного познания. Погружение культуры в глубинные слои текстов не решает проблемы свободного и подлинного бытия человека. Это - скорее уход от проблемы. И тогда гуманитарное познание лишается смысла.

Завершая наш краткий обзор становления и развития социально- гуманитарного познания, мы хотим заметить, что оно всегда питалось идеями совершенствования человека и общества и получало методологическую энергетику из общего с естествознанием поля науки.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 4285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.