Использование прикладных библиотек

Существует огромное количество деталей и узлов, подобных по форме и отличающихся лишь своими параметрами - размерами.

При работе с КОМПАС-3D Вы можете сохранять созданные изображения в файлах, а затем вставлять их в новые документы. Однако это не всегда удобно, так как каждый раз после вставки фрагмента или модели приходится редактировать объект для получения необходимых размеров.

Для упрощения и ускорения разработки чертежей и сборок, содержащих типовые и стандартизованные детали (крепеж, пружины, подшипники, резьбовые отверстия, канавки, элементы электросхем, строительные конструкции и т.п.) очень удобно применять готовые параметрические библиотеки.

Библиотека - это приложение, созданное для расширения стандартных возможностей КОМПАС-3D и работающее в его среде.

В системе КОМПАС возможна работа с библиотеками трех типов:

1. библиотеки фрагментов *.lfr,

2. библиотеки моделей *.l3d,

3. прикладные библиотеки *.dll или *.rtw.

Прикладная библиотека может быть создана в одной из стандартных сред программирования для Windows (Borland C++, Microsoft Visual C++, Borland Pascal и т.д.) с использованием функций специального комплекта разработки приложений КОМПАС-МАСТЕР 5. По своей архитектуре библиотека является стандартным динамически подключаемым модулем (DLL) Windows. По умолчанию файлы библиотек имеют расширения *.DLL или *.RTW.

В прикладных библиотеках через языковые средства могут использоваться все возможности КОМПАС, предоставляемые при интерактивной работе (создание и редактирование объектов, работа с моделью документа, открытие и сохранение чертежей и фрагментов и т.д.)*

С помощью Менеджера(см. рис.5.6) (панель инструментов Стандартная или пункт главного меню Сервис)Вы можете подключать, отключать и запускать библиотеки, выбирать режим их работы (меню, окно, диалог или панель), а также создавать библиотеки фрагментов и библиотеки моделей.

Рис.5.6-Подключение Менеджера библиотек

При добавлении библиотеки в Менеджернеобходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по пункту Библиотеки КОМПАС→Добавить описание→ Библиотеки документов→появится окно Добавить библиотеку(в котором вы выбираете необходимую вам библиотеку), см. рис.5.7.

Рис. 5.7-Добавление библиотеки (constr) в Менеджер библиотек

Все библиотеки сгруппированы в одиннадцать разделов Менеджера:

1. Авиакосмическая промышленность

2. Машиностроение

3. Металлоконструкции

4. Оснастка, инструмент

5. Примеры библиотек

6. Прочие

7. Расчет и построение

8. Сварка

9. Строительство, инженерные сети и коммуникации

10. Трубопроводы, сосуды и аппараты

11. Электроника и электротехника








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.