Внимание! Карты памяти не боятся магнитных полей, однако их следует защищать от перегрева и переохлаждения

Карты памяти не боятся магнитных полей, однако их следует защищать от перегрева и переохлаждения. Кроме того, помните, что пластиковый корпус flash‑карт достаточно хрупок, поэтому их следует переносить в специальных чехлах (это также защитит flash‑карты от статического электричества: заряда, накопившегося на поверхности нашей одежды, достаточно, чтобы уничтожить данные и даже вывести носитель из строя).

 

• Для переноса данных между компьютерами, как правило, используются другие flash‑устройства – модули с flash‑памятью и USB‑интерфейсом (рис. 7.11). После подключения к компьютеру они автоматически опознаются современными операционными системами (устаревшие версии систем требуют установить нужный драйвер) и позволяют работать с их содержимым так же, как с данными на винчестере или дискете.

Рис. 7.11. Flash‑устройства – самый удобный способ переноса информации между компьютерами

 

• Компакт‑диски и DVD. Для пользователя основное отличие компакт‑диска от DVD состоит в доступном объеме диска – 700 Мбайт и до 17 Гбайт соответственно. Компакт‑диски всегда односторонние и однослойные. DVD бывают четырех типов, которые отличаются количеством рабочих сторон (одна или две) и слоев записи на одной стороне (однослойные или двухслойные). Соответственно, односторонний однослойный DVD вмещает до 4,7 Гбайт данных, односторонний двухслойный – 8,5 Гбайт, двухсторонний однослойный – 9,4 Гбайт, двусторонний двухслойный – до 17 Гбайт.

Существуют также диски с возможностью записи (однократной и многократной) – «болванки». Диски для однократной записи – CD‑R и DVD‑R – стоят дешево и поэтому широко распространены. В большинстве случаев операционная система позволяет работать с файлами на этих дисках так же, как с данными на обычных накопителях. Однако есть одно важное отличие: если вы дадите команду удалить файл с однократно записываемого носителя, то соответствующее название из каталога исчезнет, но места на диске не прибавится: данные останутся на носителе, хотя к ним и не будет доступа.

При удалении файлов с перезаписываемых дисков на их место можно записать новые данные. Существует один формат перезаписываемых компакт‑дисков – CD‑RW, и три формата перезаписываемых DVD – DVD‑RW, DVD+RW и DVD‑RAM, причем первые два формата не совместимы с последним. Что касается записывающих DVD‑приводов, то большинство современных моделей таких устройств поддерживают все форматы перезаписываемых DVD. Однако на компьютерном рынке до сих пор можно встретить и приводы, работающие только с определенными форматами (например, DVD‑Dual, записывающие только DVD‑RW и DVD+RW, или DVD‑Multi, поддерживающие DVD‑RAM и DVD‑RW).

Кроме того, появилась новая технология оптической записи, называемая Blue‑Ray. Эта технология отличается возможностью многослойной организации записи при более высокой плотности. На один слой диска можно записать до 25 Гбайт данных. В настоящее время уже анонсирована возможность записи на восемь слоев, так что 200 Гбайт на одном оптическом диске – это уже не фантастика. Вполне очевидно, что в недалеком будущем формат Blue‑Ray полностью вытеснит CD и DVD.

Flash‑устройства составляют существенную конкуренцию компакт‑дискам и DVD в плане удобства переноса данных между компьютерами, но не в области хранения информации. Если соблюдать основные рекомендации по эксплуатации, то компакт‑диски и DVD прослужат вам очень долго.

Кроме вышеперечисленных, к мобильному компьютеру можно приобрести массу других интересных и полезных вещей. Например, USB‑вентилятор, позволяющий направлять поток воздуха в нужную сторону. Однако подобные средства не являются необходимыми для комфортной работы на ноутбуке.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.