Примечание. Внешние звуковые карты невелики, и их можно подключить к мобильным компьютерам любого класса, а ноутбуки

 

Внешние звуковые карты невелики, и их можно подключить к мобильным компьютерам любого класса, а ноутбуки, имеющие встроенные шестиканальные аудиокарты, довольно увесисты.

 

На компьютерном рынке также присутствуют несколько внешних звуковых карт, обладающих более скромными возможностями. Например, компания Creative, наряду с Audigy NX2, выпускает звуковую карту Sound Blaster 24bit External, которая использует интерфейс USB 1.1, а потому ее можно подключать к «пожилым» ноутбукам. Однако эта карта обеспечивает максимум шестиканальный звук.

Кроме того, к ноутбуку можно подключить внешний ТВ‑тюнер . Это устройство позволит использовать мобильный компьютер в качестве телеприемника (напоминаем, в России телевещание ведется в формате PAL D/K и SECAM D/K), а также принимать сигнал с видеомагнитофона или видеокамеры.

Антенный вход ТВ‑тюнера обозначается буквами RF; низкочастотный, используемый для подключения видеомагнитофонов и камкордеров (также известный под сленговым наименованием «тюльпан»), – AV. Иногда ТВ‑тюнеры также снабжаются S‑Video– и даже композитным (YPbPr) входом. Многие ТВ‑тюнеры комплектуются пультом дистанционного управления, чтобы пользователь на расстоянии мог управлять просмотром (переключать программы, изменять громкость и т. д.), например, лежа на диване.

Кроме ТВ‑тюнеров, существуют FM‑тюнеры , служащие для приема сигналов радиостанций.

Производятся также комбо1тюнеры , позволяющие принимать и теле‑, и радиосигналы.

Используйте РС‑карты! Такие карты, также известные под устаревшим названием РСМСIА, представляют собой периферийные устройства, выполненные в виде карт расширения, которые можно вставлять в соответствующий слот ноутбука.

Наиболее известные модули в форм‑факторе РС‑карт – модемы, причем, как правило, беспроводные (обычные модемы сегодня производители встраивают почти в каждый ноутбук). Самыми распространенными сегодня являются GSM/GPRS‑модемы (в том числе поддерживающие HSCSD и EDGE), начинают появляться в продаже модемы для работы с сетями IMT‑450, W‑CDMA и UMTS. Уже появились коммерческие 3G‑сети, позволяющие передавать данные со скоростью, значительно превышающей возможности GSM.

Беспроводные модемы стоят относительно дорого, причем такая цена объясняется лишь маркетинговой политикой производителей этих устройств, поэтому большинство пользователей ноутбуков для мобильного доступа в Интернет применяет модемы, встроенные в сотовые телефоны.

Очень популярны сегодня Wi‑Fi‑адаптеры, выполненные в виде РС‑карт. Их применение практически ничем не отличается от использования встроенных адаптеров для беспроводного доступа к локальным сетям. Однако внешний Wi‑Fi‑адаптер может не быть интегрирован в общую систему оптимизации энергопотребления ноутбука, которая реализована, например, в технологии Intel Centrino.

Существует и построенный на РС‑карте GPS‑приемник. Это устройство принимает опорные сигналы, создаваемые орбитальными спутниками, и на основе их анализа с высокой точностью (до нескольких метров; все зависит от типа приемника и условий видимости спутников) определяет местоположение. Данные, полученные приемником, могут отображаться в виде географических координат (широты и долготы) или передаваться в специализированную ГИС (географическую информационную систему). GPS‑приемник в сочетании с ГИС называют навигатором. С помощью такого тандема можно не только увидеть свое местоположение на карте (разумеется, при наличии у системы электронной карты местности вашего пребывания), но и получить дополнительные сведения о высоте над уровнем моря, точном времени, а также зафиксировать место пребывания (чтобы потом можно было вернуться на эту грибную поляну, к затону с хорошим клевом и т. д.).

На базе РС‑карт также встречаются Bluetooth‑адаптеры, хотя и заметно реже, чем внешние адаптеры, подключаемые к USB‑портам (рис. 7.9).

Рис. 7.9. Bluetooth‑адаптеры на базе РС‑карт встречаются нечасто, но для пользователей ноутбуков удобнее именно они, а не подключаемые к USB‑портам

 

Наконец, в виде РС‑карт выполнены подключаемые к ноутбуку дополнительные порты разных стандартов: FireWire, USB 2.0 и даже COM. Кроме того, существуют решения, являющиеся переходниками между портами USB и COM, LPT, IrDA и даже PS/2.

Говоря о том, что следует приобрести для работы с ноутбуком, нельзя не упомянуть сменные носители информации . Все они не предназначены специально для портативного компьютера, а могут подключаться и к стационарным системам.

• Дискеты. Формат 3,5", некогда изобретенный Sony и, кстати, являющийся наиболее успешным из предложенных компанией промышленных стандартов (Video8 и Memory Stick, например, намного менее популярны), в свое время вытеснил всех конкурентов и успешно просуществовал на компьютерном рынке более 15 лет. Однако сегодня дискеты используются редко. Небольшой объем, низкая скорость чтения/записи и, главное, незащищенность от внешних воздействий как самой дискеты, так и данных на ней (запись может пострадать от излучения фотоэлементов турникета или электромотора поезда метро, магнитной рамки металлоискателя и многих других объектов городской инфраструктуры), – все это обусловило тот факт, что дискеты уходят в прошлое. Однако до сих пор к любому ноутбуку (не имеющему дисковода) можно приобрести внешнее устройство для работы с дискетами, подключаемое через USB‑интерфейс.

• Flash‑память. Карты памяти формата SmartMedia некогда позиционировались как альтернатива дискетам, но широкого распространения не получили. Присутствующие сегодня на компьютерном рынке flash‑карты разных стандартов – CompactFlash, SecureDigital/MultiMedia Card, Memory Stick, xD‑Picture – служат преимущественно для переноса данных с компьютеров на мобильные цифровые устройства, и наоборот (рис. 7. 10).

Рис. 7.10. Карты памяти становятся все более популярными

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.