Примечание. Пыль и прочие виды загрязнения, оказавшиеся на ноутбуке, представляют весьма серьезную опасность не столько для компьютера

Пыль и прочие виды загрязнения, оказавшиеся на ноутбуке, представляют весьма серьезную опасность не столько для компьютера, сколько для пользователя!

 

«Нефильтрованное» питание. В российской силовой сети часто встречаются помехи самого разного плана: от плавных и незначительных отклонений напряжения от 220 В до помех почти во всех областях частотного спектра и, что наиболее опасно для любой электроники, в том числе и для ноутбуков, коротких импульсных взлетов напряжения до значений в несколько сотен вольт. Такой импульс, пришедший из розетки, спалит блок питания вашего ноутбука, а может быть, и весь компьютер.

Осторожность никогда не помешает: используйте ИБП или как минимум сетевой фильтр. Актуальность этой рекомендации многократно возрастает, если вы намерены использовать ноутбук в маленьком городке, деревне или дачном поселке.

В грозу обязательно отключайте ноутбук от сети. Если вам захочется поработать при свете молний, используйте при этом питание от батарей.

Многие пользователи забывают о существовании еще одного кабельного соединения, внезапный пиковый импульс напряжения в котором может погубить компьютер, – подключения к телефонной линии. В обычных условиях для большей сохранности вашей техники подключайте ее к телефонной сети через устройства, аналогичные сетевым фильтрам для силовой сети. На каждом углу такие, конечно, не продаются, но если вы планируете, находясь за городом, бродить по Интернету, используя коммутируемый доступ, то лучше все же найти подобный «телефонный фильтр». Кстати, многие сетевые фильтры (например, от компании APC) содержат и фильтр защиты от скачков в телефонной линии. В грозу же обязательно отключайте ноутбук и от телефонной розетки.

Народные умельцы. Любая техника время от времени нуждается в ремонте, и ноутбук – не исключение. Однако при возникновении каких‑либо проблем с аппаратной частью портативного компьютера ни в коем случае не обращайтесь к народным умельцам (см. гл.8 и 9)!

Похищение. Нередко мобильные компьютеры оказываются «мобилизованы» посторонними личностями без ведома их владельца. Ноутбук – лакомая добыча для воров. Не так уж много существует предметов стоимостью в тысячи долларов, которые вору легко унести в руках. За пределами собственного дома по возможности не оставляйте ноутбук без присмотра, причем не только в общественных местах и в транспорте, но и в офисе.

Почти каждый мобильный компьютер имеет замок Kensington Lock (см. гл.7). Настоятельно рекомендуем приобрести специальный тросик и активно пользоваться им при эксплуатации ноутбука в любых местах, где бываете не только вы.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.