Таким образом, выделяемый нами комплекс составляющих критериальной основы поведения объёмнее, чем у других авторов1.

 

При этом подчеркнём, что человек зачастую реагирует не осознанно, а подсознательно, его чувственная, эмоциональная сфера играет в его реакциях и действиях огромную роль. Иными словами, в системе личностных характеристик можно выделить социоэмоциональный комплекс.

Что касается ценностных ориентаций, то это комплекс иного порядка, это социокультурный комплекс,к которому мы относим, как уже было сказано, ценности, убеждения, верования, принципы и стандарты (нормы) поведения.

Взаимовлияние, взаимообусловленность и взаимопроникновениеэтих комплексов (подсистем) в общей системе критериев поведения личности очевидны. Совокупность сложившихся,устоявшихсясоциокультурных(ценностных) и социоэмоциональных(чувственных) качеств образует своего рода ось сознания и подсознания человека, обеспечивающую преемственность определенного типа поведения. Именно критериальной основой определяется, почему в той или иной ситуации личность избирает тот или иной тип поведения.

То есть у каждого индивида наличествует в этом смысле свой особый, индивидуальный ''угол зрения'', имеются только ему присущие ''линзы'', которые обуславливают его устойчивую поведенческую реакцию.

В том случае, когда индивид в полном смыслеявляется Личностью,то есть обладает высокой степенью самоанализа и автономности, твердой жизненной позицией и развитыми волевыми качествами, его поведение отличается не реактивностью, а проактивностью.Такая личность активно реализует свои жизненные установки, способна вести за собой других людей.

Такая личность готова воплощать себя не только в качественных продуктах и услугах, но и в творимых ею социальных отношениях.

Конечно, в массовом порядке этот тип человеческой личности еще не ''произведён'' современным обществом, но отдельные категории работников, граждан, отвечающие этим характеристикам, появились во многих странах.

Как следует из вышеизложенного, личностный аспект поведения людей, их взаимодействия в организации охватывает две стороны – социокультурную, ценностную и социоэмоциональную, чувственную.

В соответствии со своими социокультурными и социоэмоциональными характеристиками индивиды не только влияют на реальное содержание формальных организационных связей, но и формируют неформальные связи. Кроме того, как мы полагаем, будучи носителями социокультурных и социоэмоциональных характеристик, индивиды в этом качестве являются частью системы внутриорганизационных отношений, которая охватывается понятием организационная культура.

Личностные характеристики людей не статичны, они изменяются под влиянием социальных отношений, в свою очередь, активно влияя на всю систему отношений в организации. Процесс такого взаимовлияния постоянен, причина и следствие в нем взаимообусловлены и взаимозаменяемы.

Если же взять поведение отдельного человека (работника организации) как относительно обособленного социального субъекта, то можно выделить триосновных фактора, выступающих по отношению к нему как объективныевнешние социокультурные и социоэмоциональные влияния.

Первый фактор –это поведение и личностные характеристики взаимодействующих с ним его коллег,прежде всего тех, с кем он общается в формальной группе и неформальных группах.

Второй фактор –это характер, стиль и способы руководства (лидерства),реализуемые в данной организации, иными словами, поведение и личностные характеристики руководителей разных уровней.

Третий фактор –это организационная культураданной организации, прежде всего сложившаяся и развивающаяся (целенаправленно или стихийно) в организации система ценностей, обычаев, традиций, норм поведения, моральных разрешений и запретов (табу) и т.д. Фактически в широком смысле этот третий фактор вбирает в себя и первые два.

Все эти факторы, данные человеку как объективные условия общения, влияют на его поведение и на изменение его личностных характеристик. Поэтому, будучи как личность относительно обособленным в общей системе социокультурных и социоэмоциональных отношений организации, человек не может рассматриваться в отрыве от этой системы – он составляет её неотъемлемое звено, её подсистему (как носитель и производитель части этих отношений).

Итак, двумя плоскостями социального взаимодействия, образующими личностный аспектвнутриорганизационных отношений, выступают система социокультурных (ценностных) отношений и система социоэмоциональных (чувственных) отношений.

Таким образом,проблема взаимодействия людей в организации как субъектов отношений менеджмента предстает как комплексная проблема, охватывающая следующие плоскости их взаимодействия: 1) как носителей (субъектов) экономических интересов; 2) как носителей организационно-экономических задач (функций); 3) как носителей должностных (властных) статусов; 4) как носителей социокультурных ориентаций; 5) как носителей социоэмоциональных характеристик (чувств, эмоций, настроений). Первые две плоскости мы отнесли к деловому аспекту социальных отношений, две другие – к личностному аспекту.

Такой подход составляет методологическую основу рассмотрения вопросов не только данной темы, но и всего раздела III. Его применение позволит нам системно, целостно раскрыть аспекты формального и неформального общения, лидерства и власти, конфликтов и организационных изменений, организационной культуры.

 

12.2 Понятие групповой динамики. Формальные и неформальные группы: механизм образования, основные характеристики.

Теперь мы непосредственно переходим к анализу групповой динамики,одного из важнейших аспектов отношений менеджмента на микроуровне, от которого в предыдущем изложении мы абстрагировались. Но если на определённом этапе теоретического анализа такое абстрагирование оправдано, то в реальной жизни, в реальных отношениях управления игнорирование групповой динамики чревато неэффективностью деятельности организации.

Во внутриорганизационных отношениях люди взаимодействуют не как изолированные индивиды, они взаимодействуют в качестве членов формальных и неформальных групп. Общение людей в группах и посредством групп в значительной мере определяет процесс и характер отношений управления в организации, результаты ее деятельности.

Следует отметить, что вся жизнь того или иного человека проходит в составе тех или иных разнообразных социальных групп,в каждой из которых воплощаются специфические взаимосвязи индивидов между собой и с обществом в целом.

Например, Роберт М. Фалмерпредлагает посмотреть на участие в социальных группах некоего Элберта Зингера, который одновременно является: 1) дедушкой и папой Зингером для своих внуков и детей; 2) депутатом Зингером для избирателей в округе; 3) начальником Зингером для бойцов добровольной пожарной команды; 4) майором Зингером для резервного армейского подразделения; 5) Великим Благородным Зингером для братства масонской ложи Буффало.

В социологии различают большие, средниеималыесоциальные группы. К большимотносятся совокупности (общности) людей, существующие в масштабах общества (государства): социальные слои, классы, профессиональные группы, этнические общности и т.д. (т.е. фактически социально-демографические группы мета- и макроуровней общества). В таких группах их члены могут не только не иметь непосредственного контакта с другими членами группы, но и не осознавать своей принадлежности к данной группе.

К средним(или локальным) группам относят производственные (организация, предприятие, компания) и территориальные (деревня, город, район) общности. Фактически речь идет о социальных общностях микро- и мезоуровней общества.

К малымгруппам, как правило, относят первичные социальные ячейки – производственные структуры (бригады, подразделения, звенья, студенческие группы, школьные классы и т.д.), семью, соседские общности, дружеские компании, малые объединения по интересам и т.д. Специфическим признаком таких групп следует признать возможность регулярных непосредственных контактов их членов друг с другом.

Поскольку мы ведём речь о группах внутрисоциальной организации, то, исходя из указанного различения социальных групп, более точным будет характеризовать их как малые группы.

В наиболее общем плане можно дать следующее определение малых групп в организации:

Далее, говоря о группах,мы будем иметь в виду именно такие малые группы в рамках организаций микроуровня, хотя и необязательно применяя при этом термин ''малые''.

Термин ''групповая динамика''мы применяем для обозначения всей совокупностипроцессов и отношений, осуществляющихся внутри малых групп и между малыми группами в социальной организации.

Как нам представляется, понятие групповой динамики не ограничивается социально-психологическими аспектами групповых процессов. Оно должно интерпретироваться в контексте всех аспектов совместной деятельности людей в группах. Соответственно, этим понятием охватываются все те плоскости социального взаимодействия, которые были описаны выше: социально-экономическая, организационно-экономическая, статусная (властная), социокультурная, социоэмоциональная, образующие целостность внутриорганизационных отношений.

С этой точки зрения группа представляет собой социальную ячейку, в которой фокусируются все аспекты общественных отношений.

Поэтому мы трактуем групповую динамикуследующим образом:

       
 
 
   
Типы малых групп в организации

 

 


Образующиеся в социальной организации группы обычно подразделяются на два типа: формальныегруппы и неформальныегруппы.

Формальные группысоздаются руководством организации в соответствии с ее структурой и необходимостью выполнения организационных задач, то есть являются ее постоянными или временными организационными подразделениями. Поскольку эти группы имеют официальное целевое назначение, их иногда называют также целевыми.

Неформальные группывозникают спонтанно из практики межличностного общения посредством самоформирования, обусловленного взаимным притяжением людей на основе личных ценностей, пристрастий, симпатий. Механизм их образования носит неофициальный, спонтанный, относительно самопроизвольный характер. Неформальные группы иногда определяют как социально-психологические.

Итак, различие в механизме формирования формальных и неформальных групп состоит в том, что тип и структура формальной группы избираются намеренно, путем организационного проектирования, в то время как тип и структура неформальной группы возникают спонтанно в результате предпочтений межличностного общения.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.