Групповая динамика, лидерство и организационная культура

Раздел III.

В этом разделеизучаются вопросы, раскрывающие содержание отношений менеджмента в плоскости групповой динамики, воздействия руководителя на группы и отдельных работников, управленческой власти и лидерства управления конфликтами, функционирования организационной культуры.

Тема 12посвящена рассмотрению различных аспектов взаимодействия индивидов в организации, механизма образования и функционирования формальных и неформальных групп, путей повышения эффективности функционирования формальных групп и извлечения пользы из деятельности неформальных групп в организации.

В этой же теме уделено внимание способам эффективного межличностного, прежде всего управленческого, общения, роли неформальных каналов общения, основным видам коммуникативной деятельности руководителя.

В теме 13рассматриваются вопросы лидерства в организации, в том числе концептуальные подходы к лидерству, основные разновидности управленческого стиля, способы осуществления власти и влияния руководителями, современные особенности лидерства.

Тема 14обращается к проблеме управления конфликтами и стрессами.

В завершающий раздел теме 15изучаются различные аспекты организационной культуры.

В целом материал, объединенный в разделе, раскрывает содержание отношений управления в разрезе межличностного общения и поведенческой динамики. Соответственно, социальная организация представлена здесь не как безличная система, а как живой социальный организм, функционирующий многообразно, бурно, эмоционально, конфликтно.

Тема 12. Управление человеком и группой:

формальное и неформальное общение

Этой темой начинается рассмотрение тех аспектов отношений менеджмента, которые связаны с поведением отдельных индивидов в группах и групп – в организациях, ролью формального и неформального общения, персональным воздействием руководителей на подчиненных.

Сначала мы обратимся к деловому и личностному аспектами взаимодействия людей в организации, рассмотрим различные плоскости этого взаимодействия. Поскольку непосредственное взаимодействие индивидов в организациях осуществляется в рамках малых групп, будет рассмотрен механизм образованияи основные характеристикитаких групп – формальныхи неформальных. Важно будет выяснить возможности повышения эффективностидеятельности формальных групп в организации, в том числе и посредством использования позитивного потенциала групп неформальных.

Затем в центре внимания окажутся условия взаимопониманияв межличностном общении, сущность, функциии законыуправленческого общения. Необходимо разобраться в сути приемов личностного воздействияруководителя на подчиненных, уяснить роль неформальных каналовобщения в организации и возможности их использования руководителями. Также мы познакомимся с теми видами коммуникативной деятельности руководителя, которые занимают ведущее место в его управленческом общении.

 

 

12.1 Взаимодействие индивидов в организации: деловой и личностный аспекты

 

Рассмотрение вопросов темы и всего раздела мы начинаем с дальнейшего углубления подхода к проблеме взаимодействия людей в организации как субъектов отношений управления.

В ходе изучения предыдущих тем было получено представление о том, что в основе этого взаимодействия лежит взаимодействие экономических интересов, что в отношениях управления можно выделить несколько плоскостей: социально-экономическую, организационно-эконо­мическую и организационно-функциональную.

Была изучена структура формальных внутриорганизационных отношений, проанализированы такие её разрезы, как процессы принятия решений, организационные коммуникации. В одной из первых тем было начато и рассмотрение человеческой переменной организации, представлены модели взаимодействия человека и организации как с позиции организации, так и с позиции человека (см. тему 3).

Однако, в предыдущих разделах было охвачено далеко не всё многообразие внутриорганизационных отношений, кроме того, их личностный аспект оставался в основном на периферии изложения.

Перемещаясь в область групповой динамики, в область поведенческих аспектов управления, мы можем углубить представление о функционировании человеческого фактора в отношениях менеджмента. В этих отношениях люди взаимодействуют не как безличные механизмы, а как сознательные субъекты, обладающие сугубо индивидуальными характеристиками. Это обстоятельство определяет многообразие и сложность содержания этих отношений и вместе с тем – уникальность каждого отношения, разнообразие форм связей, реакций, воздействий и т.д.

Системообразующим фактором для социальных организаций, как было уже выяснено в предыдущих темах, выступают конкретно-исторические экономические отношения, составной частью которых являются отношения менеджмента. На их основе выстраивается организационная структура, предполагающая иерархию властных отношений, делегирование задач и полномочий.

В результате возникает система отношений, которая отчуждается от людей как личностей. В этой системе отношений люди выступают, с одной стороны, как носители экономических интересов,с другой стороны, как носители должностных, властных статусов.Эти плоскости социального взаимодействия, как мы полагаем, определяют аспект отношений людей в организации, который можно назвать деловым.

Но этим аспектом, этими двумя плоскостями социального взаимодействия не охватывается вся полнота социальных отношений. Социальные отношения всегда существуют в персонифицированной форме, в форме межличностного общения.Этим обстоятельством определяется личностный аспектвзаимодействия людей в организации.

Итак, наша точка зрения такова: в социальном взаимодействии индивидов в организации можно выделить два аспекта – деловой и личностный.Входя в социальную организацию в качестве ее члена и тем самым непосредственно становясь субъектом отношений менеджмента на микроуровне общества, человек в процессе взаимодействия с другими членами организации диалектически совмещает деловой и личностный аспекты.

С одной стороны, индивид, войдя в организацию, занимает местов системе экономических и властных (должностных) отношений и выполняет соответствующую этому месту роль.Он приобретает определенные экономические интересы и определенный статус. За ним закрепляется некая обособленная совокупность функций, задач, видов работ с соответствующим объёмом делегированных полномочий. Следовательно, индивид приобретает определенные социально-экономические и статусно-ролевые характеристики.

С другой стороны, поскольку человек – не машина, не механизм, он всегда выполняет отведенную ему организацией роль в зависимости от своих индивидуальных,то есть личностныхкачеств. Различные люди, занимая формально одинаковое положение в системе внутриорганизационных отношений, привносят свою индивидуальность, которая определяет неодинаковость их неформального положения.Взаимодействуя как личности, люди создают систему неформальных связей,игнорирование которой в теории приводит к неадекватности анализа содержания внутриорганизационных отношений, а в практике менеджмента - к неэффективности управленческих действий. Этот, личностный (или социально-психологический), аспект поведения людей в организации, обусловлен тем, что определенные личностные характеристикиони приобретают еще до того, как вошли в ту или иную хозяйственную организацию, а, находясь в ней, продолжают эти характеристики развивать.

Поэтому остановимся на личностных характеристиках и формирующих их факторах подробнее.

Индивидуальность человека фор­­­­­ми­­руется под влиянием нескольких групп факторов, порождающих определённый набор черт и характеристик.

К первой группефакторов можно отнести наследственность и физиологические особенностичеловека (индивида). С влиянием этой группы факторов связаны такие характеристики личности как способности и одарённость(предрасположенность к каким-то видам деятельности).

Уровень интеллектуальных и физических способностей людей, как и степень их одарённости в тех или иных областях очень вариативны. Это должно учитываться при выполнении ими той или иной социальной роли. И хотя указанные качества можно развивать путем соответствующего обучения и опыта, важно правильно оценивать потенциальные возможности индивида, иначе затраты времени, сил и средств окажутся напрасными. В частности, это относится к управленческим способностям.

Ко второй группефакторов, влияющих на индивидуальность личности, можно отнести окружающую индивида социальную средуи накопленный в ней посредством общения его жизненный опыт.

Это семья, в которой человек усваивает первые поведенческие стереотипы и жизненные установки. Это и иные социальные общности, группы (в школе, в институте, в трудовых коллективах, во дворе, а также в регионе, в государстве, в национальном сообществе и т.д.), с которыми он себя идентифицирует и социокультурные нормы, ценности, верования которых он усваивает. Это и определенные события, жизненные ситуации, яркие характеры и т.д. (в реальной жизни и в произведениях искусства), которые ''запечатлеваются'' и оказывают глубокое влияние на формирование личности. Это и особенности полученного общего и профессионального образования.

То есть эта группа факторов связана с социальным общением индивидов, как непосредственным,так и опосредованным(средствами массовой коммуникации, произведениями литературы и искусства и т.д.). Очевидно, что формируемые в ходе общения личностные характеристики нельзя оторвать от системы экономических интересов общества, поскольку сами варианты и формы общения того или иного индивида обусловлены положением, которое он занимает в той или иной период времени в системе конкретно-исторических экономических отношений.

С влиянием этой группы факторов связаны такие характеристики как ожидания, расположение (отношение) и ценностные ориентации.

Ожидания –важная субъективная черта личности. Основываясь на господствующих социальных установках и стереотипах, а также на своем прошлом опыте и оценке текущей ситуации, человек формирует ожидания относительно результатов своего поведения.Как мы увидели при изучении темы 10, такие ожидания составляют важный компонент мотивационного процесса.

Кроме того, у человека формируются ожидания относительно поведения других людейв его группе, организации, обществе, в том числе и руководителей. Поэтому, как считают многие социологи, поведенческие реакции человека зависят не непосредственно от оказываемого на него воздействия, но опосредуютсякак его собственными ожиданиями, так и его ориентацией на ожидания других людей относительно его собственного поведения.

Например, к тому руководителю, который не породил с самого начала больших ожиданий от предстоящих результатов своей деятельности, отношение работников в конечном счете может быть менее критичным, чем к тому, который породил такие ожидания, но не смог им соответствовать. Или же: руководитель оскорбил подчиненного, но, поскольку в данной организации принято терпеливо сносить такие оскорбления, подчиненный реагирует так, как от него ожидается.

Расположениеопределяет отношение человека к другим людям, событиям, явлениям действительности по принципу ''нравится – не нравится'', ''люблю – не люблю''. Это - чувственная, эмоциональная оценка, складывающаяся под влиянием указанных выше факторов, зачастую не поддающаяся непосредственному рациональному объяснению.

Ценностные ориентациизадают предпочтения по принципу ''допустимо – недопустимо'' (''хорошо – плохо'', ''полезно – вредно''). Это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом. Они представляют собой систему ценностей и как бы отграничивают значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного.

Если система ценностей данного человека вполне сложилась на основе твердых и не раз проверенных знаний, то его ценностные ориентации представляют собой убеждения.Если его ориентации столь устойчивы, что вообще не требуют доказательств, то они выступают в виде верований.Ценности, убеждения, верования могут проявляться в форме устойчивых принципов,которые, в свою очередь, воплощаются в определенных стандартах поведения,присущихданной личности.

К третьей группефакторов, влияющих на формирование индивидуальности человека, следует отнести сами особенности личности человека, присущие ему черты характера и индивидуальные качества.Личность, индивидуальность активна, она сама оказывает активное воздействие на своё собственное формирование и развитие. Кстати, именно поэтому только и возможно самовоспитание, результат которого описывается термином ''человек, сделавший себя сам'' ("self-made man").

С этой группой факторов связана такая характеристика личности как восприятие.Это – развивающаяся характеристика, и мы не сводим её только к чувственному восприятию. Скорее, восприятие – это синтез способностей, ожиданий, расположений и ценностных ориентаций. Ведь восприятие – это вовлечение новой информации о действительности в уже сложившуюся систему представлений и оценок личности и одновременно - соответствующее её осознание. Результат же осознания новой информации обусловлен как способностью к осознанию, так и самой сложившейся системой представлений, которая ''настроена'' на переработку и систематизацию информации в определённом, заданномключе.

Сложившиеся к данному моменту характеристики личности влияют на особенности восприятия ею событий и явлений окружающей действительности, а особенности восприятия обусловливают особенности дальнейшего развития всех иных характеристик личности. Таким образом, причинно-следственная связь здесь циклична.

Значение третьей группы факторов в социальных отношениях не следует недооценивать. В зависимости от личных социально-психологических особенностей, от особенностей восприятия люди по-разному осознаютсвоё, даже одинаковое, социально-экономическое положение, свои объективные экономические интересы.

Чем более активна личность в своем собственном самообразованиии самовоспитании, тем в большей степени она способна выйти за рамки, заданные ей второй группой факторов, и совершенствовать свои качества. Это очень важно, так как позволяет личности всё более полно осознавать присущие ей объективно экономические интересы и место и роль этих интересов в общей системе интересов общества. Самосовершенствуясь, личность влияет на совершенствование своих способностей, на изменение ожиданий, расположений, ценностных ориентаций.

Итак, в результате совместного действия всех факторов у личности формируется система относительно устойчивых характеристик, которая определяет выбор поведения в той или иной ситуации.

Эта система характеристик может быть определена как критериальная основа поведения.

Как мы полагаем, к критериальной основеповедения личности, прежде всего следует отнести ожидания, расположения и ценностные ориентации (включаяубеждения, верования, принципы, стандарты поведения).Если же говорить о механизме критериального отбора, то сюда же следует отнести и восприятие.То есть, по нашему мнению критериальная основа поведения включает весь комплекс ценностных и чувственных оценок действительности.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.