Историография. Индия. В СССР исследование социальной истории древней Индии началось только в послевоенные годы.

Индия. В СССР исследование социальной истории древней Индии началось только в послевоенные годы.

В 40-е гг. появилась работа Г.Ф. Ильина, посвященная положению рабов в древней Индии. Он пришел к выводу о том, что:

1) нтио шудр нельзя рассматривать в качестве класса; их социально-экономическое положение могло быть различным;

2) количество рабов в древней Индии не было значительным.

Е.М. Медведев выступил в конце 50-х – 60-х гг. против определения древней Индии как страны, где господствовал рабовладельческий строй. Он обнаружил феодальные отношения еще на заре индийской истории и склонялся к концепции «вечного феодализма» (с преобладанием в древности форм «государственного феодализма» в виде взимания ренты-налога и постепенным возрастанием удельного веса частных форм эксплуатации).

С конца 50-х – начала 60-х гг. возобновляется широкий интерес к проблеме духовной культуры. Вышел перевод «Ригведы» Т.Я. Елизаренковой с обширными комментариями. В.С. Семенцову принадлежит монография об интерпретации текстов брахманической прозы, которые он рассматривает как предназначенные для медитации. Переводы упанишад и их монографическое исследование.

Большое внимание уделялось санскритскому эпосу. С 1950 г. ленинградские ученые опубликовали полный академический перевод «Махабхараты». В исследованиях, посвященных эпическим поэмам (Гринцер, Васильков), ставится проблема их генезиса в связи с особенностями устного творчества. Васильков также проанализировал мифологию и эпические повествования с точки зрения отразившихся в них этнографических реалий.

Ю.М. Алиханова выдвинула идею о разных видах классической санскритской драмы, ориентированных на придворный и городской театр. Тамильскую литературу и ритуал исследовал А.М. Дубянский. Палийские тексты были опубликованы в переводах А.В. Парибка.

Китай.


4. полисная политико-правовая организация и социальная структура античного общества








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.