Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99

Закон рассматривает среду обитания человека как совокупность объектов, явлений, факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющей условия жизнедеятельности человека. Не регулируя вопросы охраны окружающей природной среды специально, он затрагивает их в той мере, в какой это непосредственно касается обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, в Законе устанавливаются основные требования к водным объектам, питьевой воде, атмосферному воздуху, а также к обращению с отходами производства и потребления как к компонентам среды обитания, которые не должны оказывать вредное воздействие на человека.

В соответствии со ст. 18 Закона водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятия спортом, отдыха и в лечебных целях, не должны являться источником биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются согласованные с органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы России нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (ст. 19.).

В статье 20 Закона предусматривается, что атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредного воздействия на человека. Критерии безопасности и безвредности для человека атмосферного воздуха, в том числе предельно допустимые концентрации химического, биологического веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами. Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам.

Согласно ст. 22 Закона отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам, питьевой воде, атмосферному воздуху, обращению с отходами устанавливается административная ответственность (п. 2.3 ст. 55).








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.